Товарооборот Беларуси и Египта перешагнёт отметку в $100 млн

Обновлено

Товарооборот Беларуси и Египта в этом году перешагнёт отметку в $100 млн. Развитие отношений между странами Президент обсудил сегодня с председателем Палаты представителей Египта.

Товарооборот Беларуси и Египта в этом году перешагнёт отметку в $100 млн. Развитие отношений между странами Президент обсудил сегодня с председателем Палаты представителей Египта. 

Дипломатическим отношениям Минска и Каира уже больше четверти века, но это первый визит спикера египетского парламента в нашу страну. На новый уровень политические и экономические связи между государствами вышли в прошлом году после официального визита в эту республику нашего Президента. Договорённости на высшем уровне,   представительный бизнес-форум и выставка белорусских товаров не замедлили отразиться на товарообороте. Если в 2016-м страны наторговали около $58 млн, то в 2017-м приблизились к $100 млн.  Динамика торговли за девять месяцев нынешнего года демонстрирует рост на 26%. 

Потенциал сотрудничества партнёры видят в инвестиционных связях. В Беларуси работают шесть предприятий с египетским капиталом. В Египте уже открыты сборочные производства белорусских тракторов и грузовиков. Прорабатываются совместные проекты по выпуску комбайнов, электробусов, двигателей и фармацевтики (с прицелом на весь североафриканский рынок).  Большие перспективы в военно-технической сфере. Предприятия Госкомвоенпрома готовятся к масштабной выставке вооружений, которая пройдёт в Каире в начале декабря.    

Али Абдель Аль Сайед, председатель Палаты представителей Египта:  «Очень тесные и дружественные отношения между Президентами выводят на самый высокий уровень отношения между нашими странами. С Президентом Беларуси мы обсудили все основные политические и экономические вопросы».      

Депутаты двух стран  намерены активнее работать над развитием договорно-правовой базы. Сегодня спикеры парламентов подписали соглашение о сотрудничестве. До конца года начнутся переговоры о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Египтом. Белорусские парламентарии заверили египетского коллегу, что наша страна полностью поддерживает подготовку этого соглашения.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска