Беларусь готовится отпраздновать День народного единства

Беларусь готовится отпраздновать День народного единства

То, что вместе мы – сила, красноречиво показывает выставка, которая открылась сегодня в стенах Дворца Независимости. Здесь в тематических зонах – народные ремесла – отличительная черта и индивидуальность любого народа. По сути, обычаи и ценности, которые формируют глубокую духовность и мудрость нации.


Ниточка к ниточке – и терпение надо, и выдержка. Работа не из легких, но оно того стоит, уверена народный мастер Беларуси по ткачеству, она в Минск приехала из Ганцевичского района. Потрудился и результат видишь – салфетки, скатерти, одежда. Казалось бы, зачем, в магазине ведь все есть. Все да не все – души в фабричном изделии точно нет.

Уголок крестьянского быта – в тематической зоне Брестской области. А еще гончарные сосуды, керамика, роспись по стеклу. Всего таких локаций семь – от каждого региона и Минска. Не только изделия, на практике – как это делают. Это и есть выставка «Пояс адзінства». То, что создавал белорусский народ веками, сегодня сберегли.

Здесь то, что на генетическом уровне понятно каждому. Та же музыка – мелодии исконно белорусских инструментов, которые мы не просто слышим – чувствуем всем сердцем.

А раз уж выставка и зрители есть – первыми ее увидели представители культурной сферы. Публика искушенная, но и их можно впечатлить. Как минимум подачей – место у выставки – оплот государственности, символ непоколебимости – Дворец Независимости. В зале торжественных церемоний она будет до 19 сентября.  

Анатолий Маркевич, министр культуры Беларуси: «Мы адзіныя – гэта на самой справе. Без мінулага мы не можам гаварыць пра заўтрашні дзень, і вельмі цудоўна, што мы даражым гісторыяй, мы ведаем сваю гісторыю і яе шануем». 

Многие посетители выставки не зря говорят об истории – приближается день, который многое изменил для нации. Именно 17 сентября 82 года назад началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. До этого часть территории принадлежала Польше. Раздел земель произошел после подписания Рижского договора. Де-юре он гарантировал белорусам национально-культурные права. Де-факто – белорусские школы закрывались, белорусов не брали на государственную службу.

И отныне строки белорусского классика Янки Купалы – «Ты з Заходняй, я з Усходняй нашай Беларусі, больш з табою ўжо ніколі я не разлучуся» – обрели особый смысл. Не менее значимы те исторические события в современном контексте, чтобы отстоять право на независимость, и сегодня надо ценить свои корни, традиции и национальный фундамент – во имя этого автопробег «Символ единства» продолжает путешествие по Минской области.

Сегодня в маршруте 9 районов и более 4 сотен километров. Стартовала колонна утром в Молодечно. Затем Вилейка, Мядель и Логойск. Участники знакомятся с достопримечательностями и традициями, посещают памятные места.

И впереди еще немало событий к празднику, который только появился в календаре, во всех регионах страны – от выставок и спортивных состязаний до церемоний открытия участка дороги, как намечено на эту пятницу в Могилеве. При этом отмечать День народного единства начали задолго до самого события. Оно и понятно, речь о вещах, которые стоит помнить не только один день – 17 сентября – консолидация, сплоченность, единение – такие простые и понятные каждому истины.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Влада Карницкая
География:
Беларусь