Беларусь готовится к глобальному саммиту ООН по трансформации образования

Доступность, высокий уровень и инклюзивность – приоритетные направления в белорусской системе образования. Достижениями и опытом наши специалисты поделятся на глобальном саммите ООН, который пройдет в середине сентября в Нью-Йорке.

А делиться есть чем. В стране особое внимание – безопасности, безбарьерной среде, обучению представителей национальных меньшинств, детей с особенностями. Беларусь в мировом рейтинге по индексу доступности базового образования занимает 17-е место из 163 стран.

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «Только в этом году у нас будет осуществляться отвоз более 53 тыс. учащихся из сельских школ. Немаловажный аспект – инклюзивное образование. Сегодня 43 тыс. детей с особенностями психофизического развития будут получать образование на условиях интеграции».

Развитие национальной системы образования определено в стратегии до 30-го года. Особая роль отводится подготовке педагогических кадров. Разработана государственная программа по поддержке молодых преподавателей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь