Беларусь готова сотрудничать с Евросоюзом несмотря на санкции

Беларусь готова сотрудничать с Евросоюзом несмотря на санкции

Экономическому эффекту от сельского хозяйства быть! Санкции практически не оказали влияния на сферу, с учетом хороших видов на урожай отрасль в этом году должна прибавить. 

В Минсельхозпроде тональность ситуации, судя по всему, улавливают – намерены увеличить экспорт продукции минимум на 1 миллиард долларов по сравнению с предыдущим годом. Однако важна коммерческая жилка – если производить в Беларуси умеют, дело за продажами. Тем более, и направление обозначено – самый маржинальный рынок российский. Что же касается западного направления, очевидно, здесь пока все непросто – партнеры свели торговлю с нами к минимуму, отказываются от сотрудничества и создают белорусским производителям бесконечные логистические барьеры. 

Впрочем, Беларусь по-прежнему готова сотрудничать – заверил Президент на расширенном заседании Совета Министров. Один из главных посылов не только аграриям, но и Правительству – экономические блокады – это шанс для сельского хозяйства.  

Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь: «Нам ни в коем случае нельзя уходить с Евросоюза. Это наш ближайший сосед. Мы половину работали там по экспорту, больше, чем с Россией. Это абсолютно неправильная и неприемлемая постановка вопроса. С ними надо работать. Бешенство политиков, оно уже уходит на задний план. Бизнес есть бизнес. Это же ненормально, когда в мире самый высокий спрос на минеральные удобрения и нефтепродукты, а у нас их некуда девать и вот они там за забором. Туда надо идти, создавая, как вы говорите, новые цепочки. Санкции рано или поздно уйдут, и эти дикие отношения, которые у нас существуют с Западом, тоже уйдут в небытие. Нельзя терять эти рынки. Ибо героически потом будем на них возвращаться».

Вся планета уже существенно прочувствовала на себе эффект санкций, включая страны, которые их вводят. Как говорится, ничего приятного – ограничения лишь наносят ущерб, сюда прибавляются и последствия украинского кризиса. Как итог – удар по всей мировой экономике – рост замедляется, а инфляцию уже не остановить.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь