Беларусь будет добиваться признания в мире факта геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны – Ананич

Не допустить попыток реабилитации нацизма и осквернения подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Палата представителей готовит международную парламентскую конференцию, главной темой которой станет сохранение исторической памяти. 


Форум пройдет в Минске в середине июня. Участниками станут эксперты, политологи стран СНГ и Союзного государства. Ожидается работа пяти секций, которые отражают все важнейшие направления сохранения и развития исторической памяти. Отдельный блок вопросов посвящен фальсификации событий Великой Отечественной.

Лилия Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Для нас очень важно поднять на международном уровне тему геноцида белорусского народа. На примере того, что мы видим в последнее время, как открываются новые страницы вот этой страшной трагедии белорусского народа. В рамках расследования уголовного дела проводится тематическая секция. Мы очень надеемся, что это станет отправной точкой для того, чтобы добиваться признания в мире геноцида белорусского народа. Преемственность поколений. Воспитание патриотизма. В Беларуси эти темы не просто слова, это сегодня наша действительность, это политика нашего Президента, это сегодня наша Конституция, наше законодательство». 

На форуме эксперты обсудят также роль СМИ, ведь сегодня информационное пространство напоминает «поле битвы», где важно бороться за правду. В свою очередь, белорусские парламентарии готовы поделиться опытом с зарубежными коллегами, как на законодательном уровне противостоять неонацизму и попыткам переписывания истории. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь