Беларусь – Африка: достижения и перспективы

Большие возможности в регионе видит и «Лидсельмаш». В январе открыли сервисный центр в Того

Перспективы Африки привлекают внимание финансовых аналитиков всего мира. 5 самых быстрорастущих экономик планеты находятся именно здесь. И это все больше интересует Китай, США, Россию, Индию, страны Европы.

При этом здесь давно знают и ценят то, что «сделано в Беларуси». Прежде всего технику. «Гомсельмаш» экспортирует продукцию в Африку еще с советских времен. А действительно прочно закрепиться на далеком континенте получилось в 2020 году. Большие возможности в регионе видит и «Лидсельмаш». В январе открыли сервисный центр в Того. Еще ранее заявили о себе на рынке Анголы, Кении, Замбии и Зимбабве. Спрос не снижается: темп роста экспорта – более 150%.

Анатолий Гриневич, заместитель начальника Главного управления министерства промышленности Беларуси: «Основные страны, которые по поставкам у нас, – Египет, Алжир, Тунис, Того, Зимбабве, Нигерия. Мы видим уже рост и в 2023 году, приумножим наши поставки. Мы больший спектр услуг оказываем партнерам – обучение персонала, наличие соответствующих запчастей, чтобы не возникало вопроса по эксплуатации техники».

У Беларуси и Африки не только аграрные интересы. На «черный» континент Минск поставляет и текстильную продукцию. В частности, Оршанского льнокомбината.

Знают здесь и о качестве белорусского солода. Карамельный, жженый, пшеничный, темный и самый востребованный на рынке жарких стран – светлый пивоваренный. Список продукции можно продолжать, он растет с каждым годом.

Подписывайтесь на нас в Telegram