Беларусь 17 сентября отмечает День народного единства. С праздником белорусов поздравил Президент

Обновлено
Беларусь 17 сентября отмечает День народного единства. С праздником белорусов поздравил Президент

Важная дата для страны! Беларусь сегодня отмечает День народного единства! Этот государственный праздник – самый молодой, но от этого не менее значимый. Это символ сплоченности нашего народа, единства в выборе стратегии развития и стремлений к общим ценностям.


Истоки праздника, который отметим сегодня всего второй раз, уходят в 1939-й год. Тогда Беларусь смогла вернуть западные земли. 17 сентября начался Польский поход Красной армии, в результате которого и произошло воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Так свершился акт исторической справедливости в отношении нашего народа, разделенного против воли.

Единство помогло белорусам выстоять против коричневой чумы и навсегда изгнать фашизм с наших земель. После – отстроить разрушенные города и деревни. В период независимости – создать сильное суверенное государство, проводящее независимую политику и готовое отставить интересы на международной арене.

Современные реалии заставили вспомнить о далеких страницах истории, чтобы не повторить ошибок и не потерять независимость и единство в условиях беспрецедентного давления.

Поздравляя белорусов с Днем народного единства, Александр Лукашенко отметил, что этот праздник – благодарность современников предыдущим поколениям, отстоявшим право самим определять свою судьбу. Он вселяет гордость за страну и дает осознание того, что мы единый народ. «Это фундамент, на основе которого белорусы в мире и согласии созидательным трудом строят общее будущее», – говорится в поздравлении.

На своем тысячелетнем пути к самоопределению белорусский народ достойно преодолел многократные попытки лишить его исторической перспективы, культурной и духовной самобытности. «Дата 17 сентября 1939 года – символ исторического оформления белорусской нации и искреннего стремления белорусов, разделённых поневоле, жить одной семьей в собственном доме», – заявил Лукашенко. 

Как подчеркнул Александр Лукашенко, укрепляя белорусскую государственность, мы вместе продолжаем свой путь к новым вершинам и ярким победам, которыми будут гордиться наши потомки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь