БелАЭС приближается к запуску второго энергоблока

Изучается вопрос о строительстве третьего энергоблока

БелАЭС приближается к запуску второго энергоблока

Самый высокотехнологичный и масштабный проект – как в истории нашей страны, так и в белорусско-российских отношениях. Атомная электростанция в Островце приближается к запуску второго энергоблока. 


Сейчас идет стадия «физического пуска» – проходят последние испытания и проверки, само включение намечено уже на апрель. До конца года планируется ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию. Проект – стратегический для всей экономики. Это не только колоссальная экономия средств, но и развитие новых направлений – накопительные системы для энергетики и электротранспорта, цифровые технологии, ядерная медицина, исследования в области сельского хозяйства и радиобиологии. Время показало, что решение о строительстве АЭС было дальновидным, отмечал в начале марта на совещании Президент. Принципиальное требование Главы государства – обеспечить эффективную работу всей станции и скорее выйти на полную мощь. При этом рисковать безопасностью недопустимо. 

Исходя из этого сейчас изучается вопрос о строительстве третьего энергоблока. Говорить о конкретике пока рано. Вопрос требует дополнительного анализа. Как работает АЭС, что она дает стране и насколько повысилась энергетическая безопасность Беларуси – ответы на эти и другие вопросы в документальном фильме ОНТ. Премьера «Ядро по имени Солнце» состоялась накануне. Проект доступен на YouTube-канале ОНТ. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь