«Беги или умри». О шалостях детей на дороге, которые могут плохо кончиться

Забава, бежать наперегонки со смертью, добралась и до Беларуси. 

«Беги или умри». О шалостях детей на дороге, которые могут плохо кончиться

О шалостях, которые могут плохо кончиться. И это тот случай, когда детей нужно не убирать от экрана, а наоборот. Ведь лучше учиться на смертельно опасных ошибках других. Новое рождение переживает старая игра «Беги или умри». Вся суть в названии. Подростки рискуют жизнью, чтобы поразить сверстников. Александр Плескачев – как это бежать наперегонки со смертью.  

В байнете началось активное обсуждение детской смертельно опасной игры. Неужели жуткая забава несовершеннолетних добралась и до Беларуси? В милиции факт подтвердили, но отрицают массовость. Шалость на дорогах страны давно не удивляет, но продолжает шокировать. Так что, это игра или беспечность? Это как посмотреть и мы посмотрели.

Дорога – не место для игр. Прописная истина. Но кто-то предпочитает играть по-крупному. В Жлобине 15-летний подросток решил пощекотать себе нервы. Многие в этих кадрах узнали недетскую игру – «Беги или умри». 

К счастью, школьник и водитель в этой ситуации не пострадали. А вот в соседней России соревнование «на смелость» (или скорее состязание в глупости) превратилось в настоящую эпидемию. За дело кроме медиков всерьез взялись полицейские и педагоги.

Некие игры со смертью – довольно частая картина на белорусских дорогах. 

На любое ЧП с малолетними милиция реагирует моментально. Разобрались и с резонансным случаем в Жлобине.

Артем Кот, директор СШ №7 г. Жлобина: «По официальной версии несовершеннолетний запрыгнул на проезжающий автомобиль. Он говорил, что делал это не специально, так случилось, случайно попал под автомобиль. Несовершеннолетний привлечен к уголовной ответственности». 

Как правило «на слабо» не играют в одиночку. Обязательно в этот момент рядом находятся свидетели, ради которых все это и затевается. Правило простое: не видел – значит не было. Вот так с телефонов леденящие душу кадры утекают в сеть. И водитель в этом случае становиться заложником ситуации.

И таких ДТП в практике инспектора десятки. Водителей практически втягивают в смертельную игру.

Наталья Новогродская: «Из-за припаркованного автомобиля выскочил ребенок лет восьми, я резко остановилась, а он кричит, я справился с заданием или нет».

Проспект Независимости, район станция метро Парк Челюскинцев. Довольно оживленное место. Пешеходы пользуются подземным переходом. Недавно в интернете появилось видео, где школьник перебегает проезжую часть, еще один наблюдает. Картина напоминает, очень напоминает смертельно опасную игру.

Роман Шамрей видел подобное своими глазами не раз. Это и побудило его купить регистратор. Мужчина уверен, это не случайная беготня, а спланированные действия. Коллекция таких роликов пополняется. Истории всесезонные.

Вот июльская. На кадрах видно, что мальчишка решается перебежать перед автомобилями, но в какой-то момент теряется. Благо сумел вернуться на обочину. Тут же получает одобрение от сверстника.

Галина Швец, детский психолог: «Ему важно быть с единомышленниками. Ему важно почувствовать значимость других людей. Наиболее ярко проявляется – героизм. "Я хочу показать себя, проявить. Чувствовать себя, что я значимый, я важный". У ребенка критическое мышление только развивается и ребенок не понимает, что хорошо, что плохо».

Наезды на пешеходов итак не редкость на наших дорогах, сбивают и на оживленных дорогах и во дворах, и на зебре и детей и взрослых. Конечно, не обязательно это игра. Но чем заканчивается, шалость или беспечность далеко не понаслышке и роликам в интернете, знают те, кто спасает.

Как только дорожные побегушки получает огласку, различные службы начинают серьезную работу с детьми и их родителями.

Психологи советуют не песочить детей почем зря, а пытаться разобраться с проблемой.

Галина Швец, детский психолог: «А бывает так, что родители оберегают очень сильно и ребенок не видит реальной жизни. А когда родители объясняют, тогда дети будут вести себя по-другому. Когда в семье много разговаривают с ребенком, объясняют, как и что, родители учат анализировать информацию. Учат задавать очень много вопросов и в таких семьях – редкий случай». 

Многие подростки удивленно признаются, что не знают ни о каких опасных играх, а если слышали о таковых, говорят, они им не интересны. Но дети бегали и бегают через дорогу, опасности вопреки, пытаясь преодолеть свой страх и заслужить похвалу от друзей. И слово человека в форме в таких случаях лишним не бывает.

Виктория Супрун, инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «Простым для детей языком рассказываем о правилах дорожного движения. Что бегать по дорогам нельзя, что она не игрушка, но прежде всего, она не опасна, если соблюдать все правила дорожного движения».

Но сколько раз твердили миру, тягу к подобным «подвигам» одним словом не остановить. Подростковый возраст считается самым опасным, авторитетно заявляют психологи, у ребенка до конца не сформировалось понимание того, чего следует избегать. А технологии еще больше размыли границу – так сложно отличить, где все происходит – на экране компьютера, в смартфоне или реальной жизни? И здесь так легко проиграть. Это уже не челлендж, а в прямом смысле игра на выживание. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram