Бег, танцы и свой сад. 90-летняя минчанка Полина Кацуба раскрыла свои секреты молодости. Рубрика «Хорошие люди»

Бег, танцы и свой сад. 90-летняя минчанка Полина Кацуба раскрыла свои секреты молодости. Рубрика «Хорошие люди»

Мы продолжаем рассказывать вдохновляющие истории простых белорусов. И образ жизни новой героини проекта «Хорошие люди» может не только стать примером, но и своеобразным лекарством для души. Минчанка Полина Кацуба не обращает внимание не цифру в паспорте, а пенсию считает лучшим временем для личного развития и исполнения желаний. 


Через неделю Полине Алексеевне Кацуба исполнится 90 лет. И она не шутит, когда говорит, что в этом возрасте все только начинается. Сама назначила встречу у Дворца детей и молодежи, где каждое утро в любую погоду начинает свой личный марафон здоровья. С 2017 года стала активно участвовать в международных забегах и это лишь одно из множества ее увлечений, которые, говорит, заменяют ей поликлинику.

Каждый день у Полины Алексеевны расписан по часам. Она не остается равнодушной ни к чему, где может поучаствовать или быть полезной. Особенно гордится своим маленьким филиалом ботанического сада под окнами родного дома.

Сложно поверить, что когда-то здесь не было ничего, а сейчас она успешно участвует и побеждает в конкурсе оформления городских дворов. И еще с удовольствием соревнуются не только в садоводстве, но и жизнелюбии.

Полина Кацуба: «Она мне говорит, моя соседка по клумбе: Полина, где ты была? 

Я говорю: в Польше! 

А что ты там делала?

Бегала! 

Она говорит: А ты не боишься? Бежишь-бежишь, упадешь и умрешь! 

Я говорю: А ты не боишься? Лежишь-лежишь и под программу "Давай поженимся" умрешь! Если гэпнуться, так лучше на беговой дорожке!»

На вопросоткуда в Полине Алексеевне столько оптимизма и желания жить в таком темпе, улыбается – из Сибири! Мамы не стало через 8 месяцев после ее рождения, с отцом и старшей сестрой они буквально выживали в небольшом бараке. Но даже эту историю она рассказывает с особенным трепетом и гордостью.

Полина Кацуба: «Вот такую жизнь надо всем прожить, как я прожила, я босиком ходила, я ела то, что телята, Вижу, что они не умирают, и я это ела, я копала саранки. И мне та жизнь, честное слово, больше нравилась! Мне не нравится, как показывают эти голые попы по телевизору – это такое разложение. Человек должен все испытать и приспособиться. У меня же небольшая пенсия, ничего, я вчера пошла купила 33 тюльпана, я всегда себя успокаиваю – бабушка, на овсянке поживем! У меня жадности к еде никогда нет, я всегда хорошо должна выглядеть, как Гурченко!»

Как любимая актриса, она и сейчас блистает на экране. В прошлом году выступила на гала-концерте, посвященному Дню Победы в самом сердце столицы, и надолго осталась в сердцах всех зрителей.

Полина Кацуба: «Я же танго танцую! Или вальс-бостон – вот выйду и танцую, и еще вся выгнусь».

Всю жизнь Полина Алексеевна проработала в сфере общественного питания и шутит, что окружала себя счастливыми людьми, которые вкусно едят. Но, пархая по жизни, не раз переживала и трагедии, которые продолжали делать ее сильнее…

Полина Кацуба: «У меня 2 сына, 4 внучки, 7 правнуков, и в этом году правнук в университет пошел – это младшего сына. Младший сын работал у меня на оборонном заводе на атомных лодках, он облучился, когда была сдача атомных лодок и была утечка. Он умер в 2012 году, похоронен на Домодедовском кладбище, ему было всего 54 года, вот 10 лет его уже нет… Вы знаете, когда вот чуть-чуть остановишься, вот даже чуть-чуть, вон видите я уже вяжу сыну носки! Вон лежит, вчера до часу ночи сидела вязала – это смена труда называется! Делаешь-делаешь и что-то заболело – смени труд! Мозг устает от одного труда. Понимаете? Вот это люди не понимают!»

К своему 90-летию подготовила еще много желаний и целей. Говорит, что просто разрешила себе жить по принципу – делай, что  хочешь. К слову, участие в съемке программы «Хорошие люди» тоже себе намечтала сама. В личном разговоре призналась, что является постоянной зрительницей телеканала ОНТ. 

Полина Кацуба: «Не надо сидеть! Не надо себя накручивать! Вот надо маски одевать, а то заболеешь. Вот, сидя заболеешь – это точно! Я хуже устаю сидя! Поэтому я сразу за лопату – и вперед!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь