Базу автографов Якуба Коласа собирают в столичном доме-музее песняра: представлены ранее неизвестные росчерки пера писателя

Базу автографов Якуба Коласа собирают в столичном доме-музее песняра: представлены ранее неизвестные росчерки пера писателя

Смотришь в книгу – видишь автограф! Дарственные строки Якуба Коласа представлены на выставке в минском доме-музее песняра. И на его официальном сайте. Сложно вместить в витрины все известные и только открытые росчерки пера. «Ад усяго сэрца, ад усёй душы» – один из самых масштабных проектов к 140-летию больше, чем поэта, поддержан президентским грантом. Свои собрания «перелистали» культурные институции и частные коллекции Беларуси и России. 


«Сымон-музыка». 1925 год. Первое издание. 4 тыс. книг одинаковых с «лица». И все же одна – неповторимая. «Шаноўнаму профэсару…» – самый ранний месседж Коласа в этом пространстве. За стеклом – не сухие автографы. Адресаты – их «рука» тоже бесценна.

Правнучка Коласа следствие ведет на земле, воспетой предком и вне. «Привет» Шолохову – из музея в Ростове-на-Дону. 18 инскриптов – абсолютные премьеры. К слову, «Ад усяго сэрца, ад усёй душы» – непрямая цитата. Сборное название проекта. 

Многие автографы вписаны на страницы сборников песняра за этим столом. Отсюда и последний: «Дарагому спадарожніку, дасканаламу паэту…» Бровке, лето 56-го. Колас не признавал ручек. Только перо. И только №86.

Не просто буквы. Они могут поведать о классике «в моменте»: историкам, филологам, психологам. До Великой Отечественной войны почерк Коласа бисерный. Во время – словно зубастый. Автографы предлагают рассматривать как особый жанр литературы.    

Артефакты библиотек, архивов, частных коллекций страны и мира – это один из самых масштабных проектов дома Коласа. Роспись хранят даже в Музее обороны Брестской крепости. Сейчас создают электронную базу уникумов. И готовят печатный каталог.

Из не вошедшего пока ни в одно собрание сочинений – обращения к женщинам, музам. А вдруг Колас писал Ахматовой? Косвенные улики ведут в Узбекистан. «Читаемая» выставка – к 140-летию автора, чьи книги должны быть под рукой у каждого белоруса.  

Подписывайтесь на нас в Telegram