Базовую величину в Беларуси планируют увеличить до Br180 тысяч

​Повышение базовой величины до Br180 тысяч (сейчас – Br150 тысяч) заложено в проекте республиканского бюджета на 2015 год. Такое повышение позволит привести социальные выплаты из бюджета, зависящие от базовой величины, в соответствие с реальным уровнем цен, передаёт БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.
Базовую величину в Беларуси планируют увеличить до Br180 тысяч

Повышение базовой величины до Br180 тысяч (сейчас – Br150 тысяч) заложено в проекте республиканского бюджета на 2015 год. Такое повышение позволит привести социальные выплаты из бюджета, зависящие от базовой величины, в соответствие с реальным уровнем цен, передаёт БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов.

От базовой величины зависит размер премий и стипендий Президента Беларуси, денежной помощи на оздоровление отдельным категориям граждан, ежемесячные денежные выплаты гражданам, имеющим почётное звание «народный», пособия, стипендии и материальная помощь безработным, минимальные ставки авторского вознаграждения и другие выплаты.

С ростом базовой величины увеличиваются и штрафы. За безбилетный проезд придётся выложить Br90 тысяч, нецензурная брань потянет на Br5,4 млн, курение в запрещённых местах – до Br720 тысяч (до 4 базовых величин), превышение скорости – от Br180 тысяч до Br2,7 млн (от 1 до 15 базовых величин).

С повышением базовой величины вырастут и государственные пошлины. Регистрация ИП подорожает до Br90 тысяч. Чтобы заключить или расторгнуть брак, нужно будет заплатить 540 тысяч (3 базовые величины), регистрация перемены фамилии, имени и отчества обойдётся в 1 базовую величину, или Br180 тысяч.

Также в базовых величинах высчитывается госпошлина за допуск автомобиля к участию в дорожном движении.

В предыдущий раз базовая величина в Беларуси повышалась с 1 апреля 2014 года со Br130 до Br150 тысяч.

Подписывайтесь на нас в Telegram