Баталии в небе и на суше. На «Линии Сталина» представили реконструкцию одного из самых страшных эпизодов в истории Афганской войны

Яркая кульминация – шоу боевых машин

Баталии в небе и на суше. На «Линии Сталина» представили реконструкцию одного из самых страшных эпизодов в истории Афганской войны

На «Линии Сталина» – один из самых страшных эпизодов в истории Афганской войны. Импровизация основана на реальных событиях. Зрелищная реконструкция боя, шоу боевых машин, мастер-классы, интерактивные зоны. За особыми эмоциями на праздник съехались целыми семьями. 


Весна 1985-го. Мараварское ущелье, провинция Кунар. У советских разведчиков – первый самостоятельный выход после отправки в Афганистан. Солдаты замечают группу душманов. Выстрелы, взрывы гранат, крики о помощи. Большие потери с обеих сторон. 

На помощь разведке приходит спецназ и авиация. Банду противника выбивают с высоты – кто-то бежит, кого-то берут в плен.

Егор Ваславенок, реконструктор: «Разгрузка, все это имеет большой вес, с этим надо бегать, бегать быстро и реагировать на изменения обстановки и слушать командира. Конечно, тяжело, как и на настоящей войне. Но мы для этого все и делаем, чтобы показать, что такого быть не должно».

Над программой работали полсотни реконструкторов. За всем, что происходит на поле боя, следит и управляет один человек. Он же – автор идеи, режиссер и постановщик. 

Александр Метла, директор историко-культурного комплекса «Линия Сталина»: «Хотелось бы показать солдата и тот долг, который он давал той стране большой. Что они все были патриотичны, не боялись, а наоборот, даже с огоньком, не важно, куда Родина посылала, шли в бой и выполняли долг». 

Яркая кульминация – шоу боевых машин. Участвуют 2 экипажа. В команде – оператор-наводчик, механик, командир. Дистанция – 3 километра. На пути – препятствия с двумя огневыми рубежами. Штурм дома условного противника и гонка по узкой извилистой трассе.

Техника и оружие – точная копия тех, что использовали советские войска в Афганистане. Каждый выстрел – холостой. Ведь безопасность – превыше всего. Масштабная реконструкция – возможность показать белорусам, что нам есть чем гордиться и что защищать. 

 «Линия Сталина» – не только площадка для шоу и баталий. Гости максимально вовлекаются в военную реальность. Одна из особенностей – интерактивы. Любой желающий познакомился с ретро- и новейшей техникой – залез на танк и представил себя в роли командира. Для любителей стрельбы – оружейные мастер-классы.

От праздника к празднику гостей все больше. Каждый раз зритель в ожидании нового яркого шоу. В очередной бой реконструкторы пойдут уже в начале мая. Уже репетируют сражение ко Дню Победы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь