Басенджи – единственная собака, которая не может лаять

Басенджи – единственная собака, которая не может лаять

Эти милые существа сами себе на уме. И, конечно, этому есть объяснение, ведь порода выводилась без участия человека. Новичку лучше такую собаку не брать, потому что они сложно поддаются дрессировке. И самое интересное, что это единственная порода собак, которая не умеет лаять. В чем же причина?

Фото: nekusaka.com

Причина такого удивительного явления лежит на поверхности. У них особенное строение гортани, отличающееся от других пород. Для того, чтобы выразить свои эмоции, они пытаются урчать, фыркать, издавать звуки, которые похожи издали на смех или даже ворчание. Но этот никак не напоминает лай. Интересно, правда?

Фото: klkfavorit.ru

Но это не все. Есть и еще интригующая деталь: эти собаки не пахнут. Природа подарила им уникальную чистоплотность, но при этом басенджи совсем не любят воду. И они умываются точно так же, как кошки.

Эксперты говорят о том, что почти у каждой собаки данной породы индивидуальный характер. Поэтому и бытует мнение, что их очень сложно дрессировать. Помимо этого, басенджи независимы. Заводчики рассказывают, что такие собаки всегда лучше своих хозяев знают, как им гулять, куда бежать и что делать. Но опытные собаководы все равно заводят собак и ищут подход к домашним питомцам. Однако здесь речь может идти только о партнерских отношениях. Они не любят давления и могут не признать хозяина.

Фото: wamiz.com

Так как эти собаки прошли естественный отбор, то они отличаются высоким интеллектом и живостью ума. И это в значительной мере помогает сохранить эмоциональную связь с хозяином навсегда.

Охотничьи инстинкты собаке подавить сложно, поэтому она старается преследовать все, что движется. Здесь поможет ограничение длины поводка-рулетки. У басенджи очень много энергии, но, несмотря на это, выплеснув ее на улице, дома они себя ведут спокойно.

Фото: zen.yandex.ru

Одной из самых вредных привычек этой породы является подбирать и есть на улице все, что увидят. Эту привычку тоже можно скорректировать. Но для этого нужно отбирать у щенка из пасти добычу, не обращая внимания на то, что он рычит и очень недоволен.

Басенджи произошли из Африки, поэтому совсем не любят холод. Зимой им нужна теплая курточка, а дома самое теплое местечко.

По материалам: vetandlife.ru

Главное фото: isviblovo.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram