Банки Беларуси с 1 августа перейдут на новый платежный стандарт

Банки Беларуси с 1 августа перейдут на новый платежный стандарт

С 1 августа платежная система Беларуси начнет работать по международному стандарту ISO 20022. Изменения затронут методологию проведения безналичных платежей и расчетов в рублях, сюда входит также и оплата неисполненных денежных обязательств как для юридических, так и физических лиц. Об этом информирует пресс-служба «Белинвестбанка».

Нововведения по поводу осуществления платежей с введением международного стандарта ISO 20022 касаются как юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц, осуществляющих платежи в кассе банка либо через интернет-банкинг и мобильное приложение.

С целью адаптации к новым требованиям по заполнению платежных инструкций была создана специальная страница – ISO 20022. На ней можно найти примеры заполнения платежных поручений и требований, а также коды назначения платежа, используемых при проведении операций.

В банке подчеркивают, что код назначения платежа – обязательный реквизит к заполнению. Плательщик будет отвечать за правильные проставления кодов в платежной инструкции.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь