Банк развития планирует разместить первый выпуск собственных евробондов в 2015 году

​Не менее миллиарда долларов от размещения еврооблигаций собирается привлечь в экономику правительство в следующем году.

Не менее миллиарда долларов от размещения еврооблигаций собирается привлечь в экономику правительство в следующем году.

Интерес к ценным бумагам подтвердили крупные западные бизнесмены на прошедшем в Лондоне инвестиционном форуме. Наибольший интерес у зарубежных партнёров – к строительству, сельскому хозяйству, переработке льна и древесины. Обсудили также возможность увеличения прямых поставок в Европу калийных удобрений. Кроме того, западные банки и фонды рассматривают возможность вложения инвестиций в финансовый сектор Беларуси. Одним из источников привлечения валютных ресурсов станут еврооблигации. Сроки размещения ценных бумаг будут зависеть от ситуации на рынке.

В этом году объём иностранных инвестиций составил 2 миллиарда долларов, а взаимный товарооборот с Британией приближается к 3 миллиардам. С участием британского капитала в Беларуси работает более 200 предприятий. Вероятно, в ближайшее время их станет больше. Есть договорённость о создании Совета делового сотрудничества Беларуси и Великобритании. Первое заседание пройдёт уже в следующем году. А до конца нынешнего Беларусь посетит делегация деловых кругов Соединённого Королевства.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram