Банда чёрных риелторов задержана в Гродненской области

Мошенники на рынке недвижимости. В Ошмянах задержаны отец и сын, которых подозревают в крупных махинациях.

Мошенники на рынке недвижимости. В Ошмянах задержаны отец и сын, которых подозревают в крупных махинациях. По данным следствия, они находили в Интернете должников, которые не оплачивали коммунальные услуги, знакомились и уговаривали расстаться с квадратными метрами. 

Естественно, за внушительную сумму. Люди подписывали документы, но обещанных денег за проданное жильё не получали. Сейчас в деле фигурируют пять квартир, столько же пострадавших и сто тысяч долларов. 

Николай Козел теперь основной пострадавший в деле, о тех событиях вспоминает с ужасом. Один жил в двушке в тихом районе Ошмян. Нигде не работал, за жильё не платил. Однажды сосед познакомил с хорошим человеком – Игорем. Новый друг почти сразу предложил продать квартиру. Николай согласился. Но на выходе из нотариальной конторы денег (22,5 тысячи долларов) мужчина не получил. Друг обещал, вот-вот отдаст долг частями, приносил продукты и спиртное.

Николай Козел, житель г.Ошмяны: «Сам такой человек, что верю людям, не привык, что раз человек говорит, так оно и должно быть».

И не верить предложениям оснований не было – это самая часто встречающаяся фраза в показаниях пострадавших. Семья организаторов, со слов следствия, в Ошмянах на слуху. Отец и сын хорошо одеты, ездят на дорогих машинах, владеют магазином. Отец даже успел побыть тренером местной команды по пляжному футболу. 

Нелицеприятная биография всплыла, когда в милицию посыпались жалобы от обманутых граждан. Стало понятно – в маленьком райцентре действуют профессиональные мошенники.  Жертв выбирали из тех, кто постоянно должен за коммунальные услуги. В итоге предприимчивые граждане совершили сделки на 100 тысяч долларов. В начале апреля подозреваемых задержали. 

Сейчас мужчины находятся в Гродно в изоляторе, с ними работают следователи. Известно, что вины своей они не признают. Считают, действовали законно – люди сами соглашались подписать документы.

Сергей Шершеневич, официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области: «Потерпевшими по уголовному делу признано трое жителей Ошмян и двое жителей города Минска. Обвинение в совершении мошенничества, совершённого группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере предъявлено двум жителям города Ошмяны 1966 и 1989 годов рождения. В настоящее время они являются гражданами иностранных государств. В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Отцу и сыну грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас специалисты разыскивают и других возможных жертв этой истории. А Николай Козел не пьёт, намерен устроиться на работу, помириться с детьми. И начать новую жизнь – в своей квартире, которая чудом осталась в его руках.

Подписывайтесь на нас в Telegram