Балетное лето пришло: фестиваль танца стартовал в Большом театре Беларуси

В фестивальной программе – 9 спектаклей и гала-концерт звезд балета

Балетное лето пришло: фестиваль танца стартовал в Большом театре Беларуси

Вот и «лето» пришло – «Балетное»! Фестиваль танца в Большом стартовал сегодня с гостевых па-де-де. На белорусскую гранд-сцену впервые ступила нога артиста Воронежского театра.


Труппу из «столицы Черноземья» зрители уже встретили аплодисментами. И теперь «Продавец игрушек» пустился в пляс. Спектакль поставил народный артист России Андрей Петров – худрук другого прославленного коллектива. Звезды «Кремлевского балета» также в афише «Лета».

Пачки, пуанты, трико – базовый гардероб этого «Лета». В чемоданах у всех, чей «полет» в Минск положен на музыку. Полсотни воронежцев «на кончиках пальцев». Сегодня антре – «вход» по-балетному – в самый ритмичный проект Большого театра.

Александр Литягин, художественный руководитель Воронежского театра оперы и балета (Россия): «Конечно же, мы обговорили и названия, и солистов. Для того, чтобы показать ярко, открыть ваш фестиваль. У нас есть белорус Антон Пестехин. Очень горжусь, очень дорожу. Ваш театр во всем по-настоящему хорош: и технически, и физически».

Для ансамбля, который «на цыпочках» с 1961 года, это дебют в Большом. Хотя у Воронежского театра с нашим главным немало общих «черт». Двум сценам служили режиссер Семен Штейн, балетмейстер Константин Муллер, дирижер Ярослав Вощак.   

Готовь сани с лета – не шутка здесь. Премьерная история – рождественская. О продавце игрушек. Но декорации совсем не миниатюрные – отдельной фурой из «столицы Черноземья». Интерьер балета-сказки в полном объеме. 9-я «пора па». И спектаклей 9.       

Валентин Елизарьев, художественный руководитель Большого театра Беларуси: «Свои я еще отрепетирую лично, а вот с коллегами будет очень приятно познакомиться. И еще приятнее узнать что-то об их творчестве. Даже в этих городах никогда не был. В театре никогда затишья не бывает: и летом, и в отпуске. Поэтому театр – это такой вечный повыв, вечные движения».

Звезды сойдутся в елизарьевских «Лебедином озере» и «Дон Кихоте», отечественной «Жизели». Уфа, Пермь, Санкт-Петербург, Москва, Берлин – оттуда «ноги» «Балетного лета в Большом». И ни один номер в «парящей» афише не повторяется.  

Самый длинный гран жете, или «шпагат в воздухе», в наше «Лето» – больше двух тысяч километров! Журавль – символ Башкирского балета. А белорусские «артисты-лебеди» улетели еще дальше. За Урал – под музыку Чайковского. «Анна Каренина» сегодня на сцене Тюменской филармонии. И это финал гранд-гастролей Большого по самой большой «балетной» стране мира.

Пачки накрахмалены, пуанты всем подходят, первые зрители, занавес открыт. Головокружительный сезон в Большом до середины июня. Внизу фестивальной афиши – гала-концерт, большой. Такая кода («заключительной номер» по-балетному) этого «Лета».

Подписывайтесь на нас в Telegram