Байкеры из Беларуси и России отправились на пограничную заставу «Усово» в Гродно в преддверии Дня пограничника

Некоторые преодолели более тысячи километров, чтобы отдать дань памяти защитникам рубежей

Байкеры из Беларуси и России отправились на пограничную заставу «Усово» в Гродно в преддверии Дня пограничника

Памятный пробег накануне Дня пограничника. Сегодня утром байкеры из Беларуси и России отправились на пограничную заставу «Усово» в Гродно.

Более 70 участников. Прямиком в Гродно из Санкт-Петербурга и Москвы через белорусскую столицу. Некоторые преодолели более тысячи километров, чтобы отдать дань памяти защитникам рубежей. В глубине леса, на стыке Беларуси, Литвы и Польши, как и до войны, стоит легендарная застава. Моторы здесь заглушили сразу – в этом святом месте каждый старался соблюдать тишину. Первым делом возложили цветы к братской могиле пограничников, отдавших здесь свои жизни за наше мирное сегодня. А приняли они свой первый и последний в жизни бой ранним утром 22 июня 1941-го. Под командованием Виктора Усова практически голыми руками 12 часов сдерживали ожесточенное нападение врага. Детали их подвига гостям раскрыли в музее заставы.

Среди уникальных экспонатов, найденных на территории после войны, пистолет самого командира. С ним он и погиб, выпустив все патроны. Здесь же – выступление служебных собак, без которых пограничники никуда. На память о визите участники мотопробега посадили березовую аллею и тем самым продолжили традицию, заложенную еще в советские годы.

Завтра – в День пограничника – байкеры из Беларуси и России возложат цветы к мемориальному комплексу «Погибшим, но не побежденным воинам Белорусского пограничного округа» в Гродно, а также посетят местные достопримечательности.

Подписывайтесь на нас в Telegram