Байден утвердил закон о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью

Байден утвердил закон о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью

В Белом доме заявили, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден утвердил одобренные конгрессом законопроекты о временной остановке нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью, а также о запрете поставок российских энергоносителей из-за ситуации на Украине. Об этом информирует РИА «Новости».

Как сообщается в распространенном заявлении американской администрации, речь идет о «Законе о прекращении импорта российской нефти», который на законодательном уровне запрещает импорт энергоносителей из Российской Федерации, а также о «Законе о приостановке нормальных торговых отношений с Россией и Беларусью», который нацелен на дальнейшее отягощение рестрикций в коммерческой сфере.

Обе палаты конгресса США ранее провели голосование в поддержку этих законопроектов. Первая из них, по сути, повторяет указ Байдена, который в начале прошлого месяца запретил поставки энергоносителей из России и новые инвестиции в российский энергетический сектор.

Нормальные торговые отношение приостановлены, а это, в свою очередь, даст возможность администрации Соединенных Штатов Америки установить более высокие пошлины, чем для остальных стран-членов ВТО. Эта мера будет в силе до начала 2024 года.

Фото: Pexels

Подписывайтесь на нас в Telegram