Автомобилист насмерть сбил редчайшего дальневосточного леопарда

В России в Приморском крае автомобилист сбил животное, занесенное в Красную книгу. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции и специалисты национального парка «Земля леопарда», которые констатировали смерть хищника.
Автомобилист насмерть сбил редчайшего дальневосточного леопарда

В Приморском крае автомобилист сбил животное, занесённое в Красную книгу. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции и специалисты национального парка «Земля леопарда», которые констатировали смерть хищника.

РИА PrimaMedia, ссылаясь на сотрудников «Земли леопарда», уточняет, что перед смертью самец леопарда, несмотря на полученные травмы, ещё некоторое время оставался в сознании и проявлял агрессию. По данным специалистов, удар пришёлся в заднюю часть туловища животного, после этого автомобиль протащил зверя по дороге ещё несколько метров.

По словам водителя машины, животное неожиданно появилось на обочине и совершило прыжок.

Дальневосточный леопард считается одним из самых редких представителей своего вида. По данным Всемирного фонда дикой природы на февраль 2015 года, в естественной среде обитания сохранилось 57 особей, обитающих на территории России, и от 8 до 12 в Китае. Несмотря на то что леопард способен жить в любых ландшафтах, он избегает населённых или активно посещаемых человеком мест.

Подписывайтесь на нас в Telegram