Автобусы-музеи, полевая кухня и стилизованные авто: большой патриотический проект стартовал на Могилёвщине

Автобусы-музеи, полевая кухня и стилизованные авто: большой патриотический проект стартовал на Могилёвщине

«Дорогами памяти и славы». Большой патриотический проект стартовал на Могилёвщине. Автобусы-музеи, полевая кухня и стилизованные авто. В пути проведут две недели, останавливаясь в местах боевой славы региона. Ирина Недобоева побывала в начале патриотического пути.


В самом центре Могилёва необычно многолюдно. Даже по самым скромным подсчётам, проводить патриотическую автоколонну пришло порядка четырёх тысяч человек. Это люди разного возраста, жизненного опыта и социального статуса – но с одним взглядом на общечеловеческие и исторические ценности.

Последние приготовления перед большим стартом. В колонне несколько десятков автомобилей. Каждый украшен национальной символикой. От школьников и студентов до работников предприятий – участвуют все желающие

Возглавляет патриотическую колонну два автобуса-музея. Поисковики, историки, краеведы – над созданием «передвижной» экспозиции трудились несколько месяцев. О Великой Отечественной – от обороны до освобождения, о жертвах и героях – рассказывают экспонаты, настоящие свидетели войны. Каждый появился здесь благодаря многолетнему труду могилевского клуба «ВИККРУ». Поисковики открывают миру имена героев – пока удалось установить лишь 117 из более чем полутора тысяч поднятых во время раскопок останков красноармейцев. 

Николай Борисенко, руководитель Могилёвского историко-патриотического поискового клуба «ВИККРУ»: «Здесь практически, кроме рации, ни одного предмета нет, который был бы взят из хранилища, фондов. Это всё из земли, то, что нам удалось найти. Мне кажется, эта тема до конца при нашей жизни точно не будет разработана. Но наше дело в надёжных руках. Надеюсь, ребята подхватят и пойдут дальше».

Впереди большое путешествие по региону. Участники посетят места боевой славы, встретятся с жителями городов и сёл на диалоговых площадках, проведут патриотические флешмобы. На подготовку маршрута и программы проекта понадобилось больше трёх месяцев.

Анатолий Исаченко, председатель Могилёвского облисполкома: «Молодёжь наша активна, любит нашу страну. Они пришли с предложением, чтобы в Год исторической памяти совершить то, чем гордимся. Предложили сделать такой пробег. Мы его поддержали и что могли сделали. Сегодня мы даём старт. И мы гордимся нашей молодёжью, она у нас прекрасная».

В общей сложности участники проекта проедут 1,5 тысячи километров, а в пути проведут две недели. Города, деревеньки и агрогородки – три десятка населённых пунктов отметят на карте патриотического маршрута. Завершится проект 9 мая. В этот знаковый день трудовой молодёжный десант заложит большой парк с символичным названием «Памяти и славы».

Подписывайтесь на нас в Telegram