Австралия обвиняет Meta в публикации мошеннической рекламы о криптовалюте на Facebook

Австралия обвиняет Meta в публикации мошеннической рекламы о криптовалюте на Facebook

Компанию Meta обвиняют в публикации в Facebook мошеннической рекламы, в которой якобы приняли участие австралийские знаменитости. С обвинением выступила австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей, пишет ТАСС.

В ведомстве считают, что реклама на страницах с предложением инвестировать в криптовалюту могла вводить в заблуждение: согласно контексту, реклама убеждала, что с этой темой связаны знаменитые люди – например, телеведущий Дэвид Кох, бизнесмен Дик Смит и бывший премьер-министр Нового Южного Уэльса Майк Бэрд. Как оказалось, никто из них к этим проектам не имеет никакого отношения.

В рекламе давали ссылки на публикации с поддельными высказываниями данных знаменитостей. Согласно плану мошенников, после регистрации пользователей на сайте им звонили и выманивали деньги.

Представители австралийского регулятора считают, что администрация Meta знала об этом мошенничестве, однако не предпринимала каких-либо действий из-за прибыли. Вместе с тем это нарушает минимум два австралийских закона и наносит знаменитостям серьезный репутационный ущерб. Также, считают в организации, тонкая настройка таргетинга на сайте помогала показывать рекламу самым уязвимым категориям пользователей.

Как сообщил глава организации, из-за такой рекламы один из пользователей перевел мошенникам 650 тысяч австралийских долларов (примерно 480 тысяч долларов США).

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram