Аварийные выходные из-за непогоды: множество ДТП и пострадавших. Как избежать происшествия?

Одна из главных рекомендаций от Госавтоинспекции – выбирать безопасную скорость движения

Аварийные выходные из-за непогоды: множество ДТП и пострадавших. Как избежать происшествия?

Помощь пришла вовремя. Пятерых россиян, которые пострадали в аварии в Беларуси, уже выписали из Толочинской районной больницы. В отделении интенсивной терапии Орши остается одна пассажирка – ее выбросило из салона, ей потребовалось более детальное обследование. 

Из-за сложных погодных условий в эти выходные произошло немало ДТП. Только на севере страны – около полусотни. Метель, затем потепление и снова минус – последствия ощущались практически на всех трассах. 

У большой семьи из Костромы Брест был последним для посещения населенным пунктом в турне по Беларуси. Накануне они выехали в обратный путь домой – и 6 из 7 пассажиров микроавтобуса оказались в Толочине, в хирургическом отделении районной больницы с рваными ранами и ушибами. Помощь и поддержку им предложили не только врачи, но и пациенты.

Леонид Кирсанов, житель г. Кострома: «Вот в этой палате лежит девушка больная – зашла, ребятам предложила, я сам кофе не пью. В палату принесла каких-то конфет мне, ну прямо тронула». 

Алексей Тимофеев, житель г. Кострома: «Врачи приняли очень хорошо, огромное спасибо, человеческое спасибо. Сработали оперативно, приняли хорошо. Все сделали, зашили, повязки положили, спать уложили, как говорится, огромное человеческое спасибо». 

Ближе к обеду пострадавшие уже прощались с соседями по палате и персоналом. Для того чтобы оперативно оказать всю необходимую помощь, вечером в воскресенье в клинике трудились все ведущие доктора. 

Алексей Вишневский, главный врач Толочинской районной центральной больницы: «Мы дополнительно вызвали всех хирургов, которые у нас работают, в составе трех человек, вызвали операционную бригаду, реанимацию, то есть мы были готовы, чтобы принять всех пострадавших».  

В реанимации остается одна из пострадавших – 17-летняя девушка, ее ночью доставили из Толочина в Оршу для более детальных исследований. Во время происшествия ее выбросило из машины.  

Елена Койда, заведующая отделением анестезиологии и реанимации Оршанской центральной больницы №1 им. Семашко: «На данный момент состояние больной оценивается как средней степени тяжести, то есть жизни ее на данный момент ничего не угрожает, состояние стабилизировано, проведены все необходимые методы обследования и лечение согласно протоколам Минздрава. Если все идет хорошо, по плану, как оно идет сейчас, в дальнейшем, скорее всего завтра, пациентка будет переведена в профильное отделение». 

Все случилось накануне вечером, на 526-м километре скоростной магистрали М1. Чудом удалось избежать трагедии, микроавтобус занесло, он перевернулся и остался на разделительной полосе, еще чуть-чуть – и зацепил бы встречный поток машин. 

Никита Молоткин, житель г. Кострома: «Ехали не быстро – километров 60, очень скользкая дорога была, то есть с управлением не справились». 

Сегодня в километре от того места в кювете уже большегруз. Многотонную машину приехали доставать два эвакуатора, этой зимой их услуги востребованы как никогда. 

Павел Яловик, водитель эвакуатора: «Объемы работ большие, погодные условия очень сложные в этом году, работаем, двигаемся, помогаем людям». 

Территория Беларуси уже несколько месяцев находится в разных диапазонах погоды. В Витебской области еще снег до полуметра, в Минске – оттепель, а южные и западные регионы – готовы встречать весну со дня на день. При этом снег периодически засыпает все регионы – зима с пятницы вернулась на Гродненщину. В городе и районе количество аварий выросло почти втрое – за сутки 45. Из-за гололеда машины сталкивались буквально на ровном месте, автобусы не могли подняться в гору. ГАИ ввела план «Погода». Неспокойно было и в области. Под Скиделем фура сложилась в ножницы, перекрыв движение по трассе Минск – Гродно. А вблизи пункта пропуска «Каменный Лог» мело так, что большегруз врезался в рейсовый автобус Вильнюс – Минск. Людей пришлось вывозить подменным транспортом.

Любительское видео какой-то водитель снимает и за кадром комментирует аварию фуры и автобуса, заметает снегом все вокруг: на смену метели пришел гололед – в больнице с переломом шейных позвонков оказалась женщина-водитель. Она не справилась с управлением и врезалась в фуру. 

Андрей Цыдик, начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома: «Необходимо выбирать безопасную скорость движения, безопасный боковой интервал и дистанцию впереди двигающегося транспортного средства. Пешеходам, в свою очередь, необходимо быть предельно внимательными до выхода на проезжую часть и действительно убедиться в отсутствии транспортных средств или то, что все остановились, предоставляя пешеходу преимущество. Потому как в случае обледенения или заснеженной проезжей части тормозной путь автомобиля значительно увеличивается». 

Дорога в любую погоду требует от водителей максимальной осторожности – сводки происшествий Минска пополнил сегодня водитель «Рено», который из-за яркого солнца не заметил, что впереди автомобиль остановился – и спровоцировал массовое ДТП. Одна из главных рекомендаций от Госавтоинспекции – выбирать безопасную скорость движения. А в период сложных погодных условий по возможности не отправляться в длительные поездки. Пока синоптики не обещают аномалий, но март – переменчивый месяц, в котором на смену оттепели и солнцу буквально за пару часов может прийти метель и гололед. 

Подписывайтесь на нас в Telegram