Атака БПЛА на Москву и Подмосковье: что известно

Жертв и значительных разрушений нет

Атака БПЛА на Москву и Подмосковье: что известно

Москву и Подмосковье сегодня атаковали беспилотники со взрывчаткой. Минобороны России сообщило о 8 летательных аппаратах, 5 из которых сбили комплексы ПВО. 3 удалось подавить средствами радиоэлектронной борьбы.

Жертв и значительных разрушений нет. Сообщается о 3 поврежденных жилых домах. 2 человека обратились за медицинской помощью.

Налет беспилотников на Москву – закономерное продолжение атаки на Кремль, совершенной накануне 9 мая. Об этом говорили все эксперты: противник изучал возможности радиоэлектронной безопасности и ПВО. Тогда это были БПЛА-пустышки, разведчики. Сегодня украинские формирования уже запустили по Москве и области аппараты, начиненные взрывчаткой. В этом доме женщина получила осколочное ранение. Минобороны назвало то, что произошло сегодня, терактом.

Налет случился ранним утром. Здесь, в Новой Москве на улице Атласова, где очень высокая плотность застройки, БПЛА со взрывчаткой влетел в технический этаж 25-этажного дома. Время атаки, кажется, было выбрано неслучайно. Тогда, когда люди спят.

Леонид Бок, житель г. Москвы: «2 хлопка было. 2 раза. Где-то около 5 часов утра было это. Я подорвался с кровати. Не только я, но и мать, все подорвались. Сначала мы не поняли, что за взрыв был, а потом, когда посмотрели сюда, когда уже полиция подъехала, и уже увидели этот дом».

От взрыва в квартирах на трех верхних этажах повреждены коммуникации и вылетели все стекла. В одной из них находилась семья: женщина, мужчина и их маленький ребенок. Он, к счастью, не пострадал, а вот его мать получила легкое осколочное ранение. Жителей дома эвакуировали.  

«Да, нас поселили в какую-то гостиницу. Нормальная гостиница, что тут можно сказать, советская. Кровать есть, вода есть. Сейчас будем думать, как дальше действовать».

В это же время эвакуация проводилась еще по двум адресам в Москве – на улице Профсоюзной и на Ленинском проспекте. Гремело и в Подмосковье. Были сообщения о взрывах над Рублевкой, в Истринском, Красногорском и Одинцовском районах. Это тоже южное направление. Сообщается, что в атаке участвовали 8 летательных аппаратов. Некоторые источники называют более внушительные цифры – от 10 до 30.

Военное ведомство утверждает, что 5 дронов были сбиты зенитным комплексом «Панцирь-С1», еще 3 подавлены средствами радиоэлектронной борьбы. Остатки БПЛА и взрывных устройств уже переданы на экспертизу.

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России: «На месте работают экстренные службы города. Следователи, криминалисты и эксперты Главного следственного управления СК России по городу Москве также работают на месте происшествия. Устанавливаются лица, причастные к преступлению».

В Кремле заявили, что нынешняя атака на Москву – это истеричный ответ украинских властей на удар российской армии по одному из центров принятия решений противника. Киев, который не может достичь успехов на поле боя, уже давно стал использовать методы террористов.

Мэр украинской столицы Виталий Кличко, например, накануне публично возмущался мирной жизнью в российской столице. 

Виталий Кличко, мэр г. Киев: «Если столицу Украины россияне могут "кошмарить", почему жители Москвы, столицы России, отдыхают? Такие вещи можно было бы делать, чтобы каждый из них чувствовал, что значит жить в таких условиях, в которых живет Киев скоро уже полтора года».

Сейчас в армию дронов Украины вливают миллионы долларов. И страны НАТО, и частные инвесторы, и волонтеры. Нынешнюю атаку на Москву эксперты называют первой разведкой боем.

Александр Артамонов, военный эксперт: «Будет еще увеличение прилетов беспилотников, потому что знаю, что несколько тысяч операторов беспилотников сейчас подготовлено на территории, подконтрольной ВСУ». 

Сейчас силовикам предстоит выяснить, откуда были запущены дроны: с территории России или же эти аппараты уже способны долетать из Украины. Есть версия, что запуск мог быть из Прибалтики. Московские власти отбивают информационные атаки: граждан предупредили об ответственности за распространение фейков и за съемку работы ПВО. Все поврежденные квартиры москвичей будут восстановлены за счет бюджета российской столицы.

В военном плане, утверждают в России, эта атака практически ничего не решает. Для противника больше, конечно, важен медийный шум и пиар. После потери Бахмута и массированных ударов по всей Украине нужны доклады о победах и уроне, нанесенном Москве. Поэтому, скорее всего, подобные попытки организации налетов дронов на жилые дома российских городов будут повторяться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия