Артисты ансамбля «Харошкі» чествовали основателя и худрука Валентину Гаевую. Поздравления – и от Президента

Артисты ансамбля «Харошкі» чествовали основателя и худрука Валентину Гаевую. Поздравления – и от Президента

Все хорошо, когда на сцене «Харошкі». Сегодня артисты всемирно известного ансамбля чествует своего худрука. Минский концерт – к юбилею Валентины Гаевой. Народной артистке БССР 85, а она по-прежнему творит чудеса. Праздничный вечер открыла премьера хореографического спектакля «Ад смутку да вяселля…». Но сразу – поздравление от Президента. Передал министр культуры. 


Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет, если надо будет. Гаевая – потомственная казачка. Из донских, необыкновенных. В ее жилах – и белорусская кровь. Деда по маминой линии звали Алесем. А гены, как известно, пальцем не раздавишь. 

Валентина Гаевая, художественный руководитель хореографического ансамбля «Харошкі»: «Условия нужны для школы. Именно школа будет продлевать жизнь этого коллектива, а погубить его нельзя. Я перенесла две операции. И пока я совсем не ослепла, я решила эту программу выпустить».

Героиня сегодняшнего торжества родилась в июле. Горячий темперамент. Сама себе режиссер и в жизни, и на сцене. «Ад смутку да вяселля…» – это о ней, о ее поколении: война, Победа. И впереди все будет хорошо. «Харошкі» Гаевую никогда не подводили. 

Ирина Грушова, артистка хореографического ансамбля «Харошкі»: «Ругает, наказывает, поддерживает, как… Ну, как мама. Как настоящая мама, как родитель. Она даже своей семье столько не посвятила души, времени. Как ее семья огромная, конечно, мы ее очень-очень любим!»  

В зале Центрального Дома офицеров, даже с «шахматным партером», в этот вечер – аншлаг. Праздник в двух отделениях. После премьеры хореоспектакля для зрителей – лучшие номера из репертуара ансамбля, созданного Гаевой почти полвека назад. 

Непререкаемый авторитет в мире танца. У нее репутация «железной леди» с мягким сердцем. К слову, Гаевая встречалась с Тетчер. Это было в Лондоне, в 1979. Свои постановки балетмейстер всегда оценивает со стороны. Стоит за кулисами от звонка до поклона. Казачий характер.     

Народная артистка о своем возрасте говорить не боится, но и не любит. Гаевая по-прежнему «с красивою силой в движениях», не боится и «в омут с головой». Все ради искусства. И этот юбилейный концерт не финал великой карьеры. Еще один шаг.  

Подписывайтесь на нас в Telegram