АРМИ-2022: как белорусы завоевали бронзу второго заезда этапа «Индивидуальная гонка» танкового биатлона

АРМИ-2022: как белорусы завоевали бронзу второго заезда этапа «Индивидуальная гонка» танкового биатлона

Бронзу второго заезда этапа «Индивидуальная гонка» танкового биатлона завоевала сегодня сборная Беларуси. Это была удивительная по накалу страстей схватка. Впервые за всю историю соревнований наша команда на отдельных этапах обходила абсолютного многолетнего лидера биатлона – сборную России. Не выдерживала даже техника. 


Второй заезд «Индивидуальной гонки» танкового биатлона больше похож на сражение опыта и нервов. Соперник изучен на первом старте, примерно известно, кто на что способен. Сейчас главное пройти трассу, не ухудшив результат премьерного экипажа. Белорусская сборная пока показывает второй результат гонки, уступая лишь России. Сегодня на наши стальные лыжи встает смешанный экипаж: и новички, и опытные биатлонисты.

Казалось, все изначально шло, как обычно. Немного расслабленные россияне, скрытные, не подпускающие никого к своим машинам китайцы, дружелюбные киргизы и сосредоточенные белорусы. Напутствие от командиров и общий выдох: теперь вся сборная – единый организм. 

С самого начала наш желтый танк взял хороший темп. Этап маневрирования – змейка – прошли без ошибок. На точках поражения мишеней был только один промах. От нашего наводчика увернулся танк, за что экипаж был отправлен на штрафную стоянку. В это время неожиданно встал танк вечных лидеров гонки – сборной России. Им даже пришлось менять машину. Заминка дала фору белорусам почти в 10 минут. Казалось, что вот оно – первое «золото» в истории нашей команды в соперничестве с абсолютными чемпионами. Но судейская коллегия определила: неисправность российского танка – не по вине экипажа, а значит, потерянное время не идет в зачет. Упущенная победа или все-таки нервы, и к концу заезда – досадные ошибки на минном заграждении и остановке в обозначенном месте. Все это удлинило трассу для наших танкистов на несколько кругов. К финишу мы пришли третьими. На этом этапе это считается хорошим результатом.

Валентин Радюш, командир танка сборной Беларуси конкурса «Танковый биатлон»: «Это был наш первый заезд в данных соревнованиях, первый раз участвовали. Экипаж с поставленной задачей справился в полном объеме, доволен. Трасса была немного сложновата, но мы к этому готовились, были готовы – и все у нас получилось. Немного переживаний было перед самим стартом, после команды "К бою!" волнение и переживания пропали, и мы начали выполнять свою поставленную задачу».

Сейчас в турнирной таблице наши биатлонисты в тройке лидеров. Надо сказать, что при нынешних скоростях соревнований – это настоящий подвиг. Трудно поверить, но итоговое время прохождения трассы за 10 лет уменьшилось на 10-15 минут. Т.е. танки научились выжимать более 80 километров в час. Если о некоторых командах говорят, что там не обошлось без хитростей инженеров, то у сборной Беларуси точно только один секрет: люди и их желание победить.

На итоговый заезд «Индивидуальной гонки» белорусская сборная выйдет в воскресенье. По его результатам судьи определят восемь самых быстрых команд, которые въедут в «Эстафету». И начнется то, что в танковом биатлоне называют не учениями (так говорят об «Индивидуальной гонке»), а реальным сражением за победы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия