АрМИ-2021: на «Танковом биатлоне» белорусский экипаж пришел к финишу первым

АрМИ-2021: на «Танковом биатлоне» белорусский экипаж пришел к финишу первым

К событиям на Армейских международных играх. «Золотой» заезд белорусской сборной по «Танковому биатлону». Второй экипаж нашей команды преодолел трассу за 20 минут 27 секунд и пришел к финишу первым, оставив позади соперников из Казахстана, Азербайджана и Сербии.


Если первый заезд «Индивидуальной гонки» «Танкового биатлона» называют «пристрелочным» – соперники изучают друг друга, то второй – точно тактический. Уже известно среднее время прохождения трассы всеми командами, отмечены сильные и слабые стороны конкурентов, новички, а их, например, в белорусской сборной ровно половина – опробовали мишени и препятствия. Сейчас время – набирать темп. И сегодня за Беларусь на старт уже выходят, в том числе, опытные биатлонисты.

За плечами у каждого – две-три гонки. Где жать педаль, а где притормаживать на трассе – хорошо знают. Настраиваются танкисты, как обычно, обняв каждого члена команды. Но сегодня, например, у наводчика Андрея Пакулиса дополнительный стимул. Впервые за него болеют не только родители и друзья, но жена и маленький сын Миша, ему сейчас всего 11 дней.

На этом энергетическом выдохе наш второй экипаж и выходит на старт. Участок маневрирования, площадка загрузки – все чисто. Первый огневой рубеж. В деле как раз наводчик Пакулис. Три танка с трех снарядов – все в яблочко!

Дальше – полоса препятствий и скоростные участки. У нашего экипажа ни одной ошибки. Такая уверенность, кажется, выбивает соперников из колеи. Ошибку за ошибкой делают экипажи из Казахстана, Азербайджана и Сербии. Фора у белорусов на финише – почти две минуты. Золото заезда – наше!

Эти две минуты как раз из потерянного времени прошлого заезда. Тогда по тактике нашего штаба решили обкатать абсолютных новичков. Они немного разволновались и пришли к финишу только третьими. Реванш взят, но это не значит, что можно почивать на лаврах. Тренеры даже в «золоте» могут рассмотреть минимальный налет.

Большое удовольствие получили и болельщики нашей танковой сборной. Сейчас у белорусских стальных гладиаторов короткая передышка перед новым стартом.

Завершающий этап «Индивидуальной гонки» белорусы пройдут в это воскресенье. Общее время экипажей суммируют и определят спринтеров. Их ожидает полуфинальная эстафета. Дату гонки и новый цвет танка каждая команда узнает на жеребьевке, которая намечена на понедельник.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия