Архиепископ Тадеуш Кондрусевич празднует юбилей: митрополиту Минско-Могилёвской архиепархии исполнилось 70 лет

​В свой день рождения известный и авторитетный иерарх проведёт сразу две службы в минском Архикафедральном костёле имени Пресвятой Девы Марии.
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич празднует юбилей: митрополиту Минско-Могилёвской архиепархии исполнилось 70 лет

В свой день рождения известный и авторитетный иерарх проведёт сразу две службы в минском Архикафедральном костёле имени Пресвятой Девы Марии. 

Накануне там же по случаю круглой даты состоялась благодарственная месса. На неё пришли верующие, священники и государственные деятели.

Тадеуш Кондрусевич родился в деревне Одельск недалеко от Гродно. Путь к служению Кондрусевич начал ещё в Гродненском педагогическом институте. Оттуда студента отчислили всего через год – за регулярные посещения храма. Затем был политехнический институт и работа инженером на заводе в Вильнюсе. В 1976 году он – на языке богословов – почувствовал призвание к исключительному служению Богу и поступил в духовную семинарию. По окончании был рукоположен в сан священника. После службы в литовских приходах Тадеуш Кондрусевич вернулся в Гродно, где основал высшую духовную семинарию.

Его вообще называют человеком, начавшим возрождение католической церкви в Беларуси.Он уезжал для служения в Россию, но вернулся в Беларусь в 2007 году уже в качестве Митрополита Минско-Могилёвского. С тех пор римско-католическую церковь в стране ассоциируют именно с его именем и его активной деятельностью – не только духовной, но и мирской.

Подписывайтесь на нас в Telegram