Аргентина и Бразилия решили создать общую валюту

Пока на валютном рынке без перемен

Аргентина и Бразилия решили создать общую валюту

О новой валюте в Америке (пусть и Южной) решили замолвить слово. Аргентина и Бразилия подумывают завести общие деньги и назвать их sur, что в переводе означает «юг».

Аргентинское песо и бразильский реал при этом никуда не денутся. Валюты будут ходить параллельно. Более того, от доллара может отказаться вся Латинская Америка.

Если страны действительно возьмут курс на общий «юг», в мире появится большая валютная зона. Вторая по размеру после европейской. Доля латинского валютного союза в мировом ВВП будет примерно 5%. На евро сейчас приходится почти в три раза больше. Но это дело не одного дня.

Виталий Демиров, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Это возможно, но тем не менее все равно необходим ряд сложных предварительных этапов по синхронизации экономики. В Бразилии, по-моему, инфляция – чуть более 6%, в Аргентине – более 90%. Соответственно, учетная ставка в Бразилии – 13, в Аргентине – 75. Т.е. кому выгоден этот валютный союз? Понятно, что Аргентине, у которой галопирующая инфляция. Понятно, есть инструменты, как это решать. Но насколько будут готовы это делать все страны? Посмотрим».

Выходит, доллар, прощай, он там чужой? Но пока на валютном рынке без перемен. Саммит латиноамериканских и карибских государств на неделе прошел без революционных решений. Где-то в Вашингтоне временно выдохнули.

Подписывайтесь на нас в Telegram