Арендное жилье, игорный бизнес, создание белорусского НАСА, контрольно-надзорная деятельность, падеж скота. Это лишь часть вопросов, которые подняты сегодня на высшем уровне. Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал Совет Министров. На повестке – ряд наиболее актуальных вопросов для белорусов. Как правило, прорабатываются они членами Правительства. А окончательное решение принимает Глава государства.
Александр Лукашенко требует выработать четкий механизм распределения арендного жилья. Для многих оно – реальный шанс обзавестись собственными метрами и со временем выкупить их.
Александр Лукашенко предложил бесплатно отдавать арендное жилье в собственность работникам
В ходе совещания Глава государства внес ряд предложений относительно возможности выкупа арендного жилья. В частности, речь идет о категориях граждан, которые будут иметь приоритет в данном вопросе.
В следующей пятилетке в Беларуси предлагается построить около 5 млн квадратных метров арендного жилья. Будет это толчком и для развития регионов.
А. Лукашенко поручил отрегулировать правила предоставления и выкупа арендного жилья
Что касается игорного бизнеса, Президент настаивает, чтобы работал регулирующий механизм, который не допускает участия в играх детей и недееспособных граждан. Кроме того, такие развлечения должны быть доступны только для платежеспособных. А не так, что потом от долгов и кредитов страдает семья игроманов. Александр Лукашенко за мораторий на игру в долг.
А. Лукашенко потребовал запретить банкам переводы в пользу иностранных казино
Еще тема – создание космического агентства. Похоже, Беларусь к этому созрела: создана отрасль с внушительной составляющей в сфере обороны, науки, связи. Но будет ли эффект сопоставимый с затратами?
Создание собственного космического агентства стало темой совещания у Президента Беларуси
Речь и о доработке проекта указа о контрольной деятельности. Он сейчас находится под патронатом Генпрокурора.
Президенту Беларуси представлен доработанный проект указа о контрольной деятельности
Также в центре внимания Главы государства вопрос, разрушающий животноводческую отрасль – падеж скота. Здесь позиция Президента принципиальная и неизменная: гибель животных недопустима и контроль подобных случаев должен быть жесточайшим, а наказание уголовным.
А. Лукашенко: Необходимо исправлять ситуацию с падежом скота
Фото: пресс-служба Президента
Подписывайтесь на нас в Telegram