Apple впервые за 10 лет остановила производство iPhone

Apple впервые за 10 лет остановила производство iPhone

Apple впервые за последние 10 лет оказалась вынуждена остановить производство новых смартфонов iPhone. Об этом сообщает агентство Nikkei.

Произошло это из-за непрекращающегося дефицита комплектующих. Так, по словам сотрудников заводов-производителей устройств, а также партнеров американской корпорации, многие из них не вышли на сверхурочную работу, как это обычно происходит в октябре, когда фабрики переходят на 24-часовой режим работы. Делается это в целях наращивания производства в преддверии рождественских праздников.

Однако, по информации источников, в этом году было остановлено не только сверхурочное, но и обычное производство, так как комплектующих для устройств не осталось. Это, по мнению экспертов, грозит Apple потерей миллиардов долларов дохода, а также началом дефицита.

Разразившийся кризис стал еще одним следствием дефицита полупроводников, начавшегося вместе с пандемией COVID-19. При этом эксперты отмечают, что в случае с Apple дефицитными оказались далеко не самые дорогие комплектующие – процессор, модуль 5G и экран. Однако, учитывая, что iPhone 13 Pro Max собирается из более чем 2 тыс. компонентов, кризис в производстве оказалась способна вызвать нехватка и всего нескольких комплектующих.

Фото: Apple 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай США