Аппарат Voyager 2 вышел в межзвёздное пространство

Voyager 2 покинул границы гелиосферы – защитного кокона от заряженных частиц и магнитных полей, созданных Солнцем, и направился в межзвёздное пространство, сообщает NASA.

Аппарат Voyager 2 вышел в межзвёздное пространство

Voyager 2 покинул границы гелиосферы – защитного кокона от заряженных частиц и магнитных полей, созданных Солнцем, и направился в межзвёздное пространство, сообщает NASA.

Согласно данным агентства, аппарат Voyager 2, запущенный в 1977 году, покинул гелиосферу пятого ноября и находится в данный момент на расстоянии 18 миллиардов километров от Земли. Центр управления NASA продолжает следить за аппаратом, однако сигнал доходит до планеты за 16,5 часов. Состояние Voyager 2 удовлетворительное и учёных волнует только несколько вопросов: его температура и энергопитание.

Voyager 2 – единственный аппарат, сближавшийся со всеми четырьмя газовыми гигантами Солнечной системы – с Юпитером в 1979 году, Сатурном – в 1981 году, Ураном – в 1986 году и Нептуном – в 1989 году. С помощью его аппаратуры были обнаружены 16 новых спутников планет и проведены наблюдения Великого тёмного пятна на Нептуне. 

Фото NASA

Подписывайтесь на нас в Telegram