Антониу Гутерриш: Беларусь не является источником и причиной потоков беженцев

Антониу Гутерриш: Беларусь не является источником и причиной потоков беженцев

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций согласен с тем, что Беларусь не является ни источником, ни причиной потоков беженцев. Это заявление Антониу Гутерриш сделал в Нью-Йорке на встрече с постоянным представителем Беларуси при ООН.


Валентин Рыбаков также передал Генсеку организации личное письмо главы белорусского МИДа о ситуации с беженцами с изложением официальной позиции Беларуси и тех действий, которые страна предпринимает для помощи тысячам людей на границе с Польшей. Также представитель нашей страны при ООН сообщил, что в разговоре с главой организации ему стало известно том, что власти ЕС сообщили Антониу Гутерришу о запрете поставки гуманитарной помощи беженцам через Польшу.

Валентин Рыбаков, постоянный представитель Беларуси при ООН: «По словам генерального секретаря, он задал прямой вопрос: "Через кого, через какую страну возможна доставка гуманитарной помощи ООН мигрантам?" И ответ был абсолютно четким, лаконичным, и звучал он так: "Через Беларусь возможно, через Польшу не разрешаем…" Он согласился в разговоре с тем, что Беларусь не является ни источником, ни причиной тех потоков мигрантов, которые следуют транзитом через Беларусь в европейские государства. Подчеркнул, что прекрасно знает ситуацию, при которой мигранты, направляющиеся в Западную Европу, категорически не рассматривают транзитные страны в качестве цели своего путешествия».

Антониу Гутерриш ранее занимал пост верховного комиссара ООН по делам беженцев, поэтому глубоко погружен в тему и, по-видимому, понимает истинные причины нынешнего кризиса. В разговоре с белорусским дипломатом генсек ООН условился о поддержании прямого личного контакта, а также с Секретариатом и пресс-службой ООН, чтобы дополнительно передавать актуальную информацию о развитии ситуации.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь США