Антироссийские санкции: в Литве взлетели цены на овощи, в Германии топливо бьет по карману, в Эстонии вернулись к печному отоплению

Антироссийские санкции: в Литве взлетели цены на овощи, в Германии топливо бьет по карману, в Эстонии вернулись к печному отоплению

Метили в Россию, попали в себя. Литовцы жалуются на стремительный рост цен на овощи. И это подорожание – не окончательное.

Выращивать урожай многие фермеры считают нецелесообразным. Расходы на энергоресурсы выросли в 5 раз. Кроме того, увеличилась стоимость удобрений и другого сырья. Пиковый рост цен в Литве прогнозируется через 2-3 месяца. Не выдерживает антироссийских санкций и крупнейшая экономика ЕС – Германия. Стоимость топлива и электроэнергии бьет по карману и владельцев торговых объектов и простых немцев.

А жители Эстонии, получив счета за электроэнергию, вернулись к печному отоплению. И тут же вдвое подскочили цены на дрова. На фоне экономического шторма фактически на всех континентах, бьют тревогу специалисты всемирного банка, ВТО и ООН, призывая и принять меры для обеспечения продовольственной безопасности в мире – избегать запрета на экспорт продовольствия и удобрений, чтобы минимизировать негативные последствия. Согласно последним исследованиям, в этом году 263 миллиона человек столкнутся с нищетой, 860 миллионов будут выживать с доходом менее двух долларов в день.

Подписывайтесь на нас в Telegram