Антироссийские санкции могут стать причиной экологической катастрофы на Балтике

Антироссийские санкции могут стать причиной экологической катастрофы на Балтике

Сотрудник одной из ведущих польских компании по очистке канализационных стоков Sulzer Pumps Wastewater Poland заявил, что Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа из-за введения санкций против Российской Федерации, передает РИА «Новости».   

По словам Михала Дудека, из-за запрета МВД Польши деятельности фирм, сотрудничающих с российскими компаниями, неожиданно, но закономерно может пострадать экология Балтийского моря.

В число польских компаний, включенных в «черный список», попала и Sulzer Pumps Wastewater Poland, которая занимается очисткой и транспортировкой канализационных стоков. В нескольких городах Польши и на некоторых предприятиях на очистных сооружениях оборудование находится в аварийном состоянии и в любой момент может выйти из строя. 

Но специалисты компании не смогут устранить неполадки. Неочищенные сточные воды скорее всего попадут в Балтийское море.

«При поломке оборудования неочищенные сточные воды сбрасываются в приемник, то есть в реку, озеро или море», – прокомментировал Михал Дудек.

Дело в том, что, согласно распоряжению официальной Варшавы, у Sulzer Pumps Wastewater Poland и сотен других компаний были заблокированы топливные карты, автомобили изъяты лизинговой компанией и даже телефонная связь может быть отключена за неуплату. Поэтому Sulzer Pumps Wastewater Poland не имеет права и возможности оказывать услуги по обслуживанию очистных установок.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша