Антинаркотические поправки в УК: уголовная ответственность с 14 лет, за сбыт наркотиков – до 25 лет тюрьмы

​До 15 лет лишения свободы грозит жителю Минской области за 100 граммов особо опасного психотропного вещества. Суровое наказание предусмотрено поправками в Уголовный кодекс, которые уже 4 февраля вступают в силу в соответствии с антинаркотическим Декретом Президента. Поможет ли это уменьшить незаконный оборот запрещённых веществ?

До 15 лет лишения свободы грозит жителю Минской области за 100 граммов особо опасного психотропного вещества. Суровое наказание предусмотрено поправками в Уголовный кодекс, которые уже 4 февраля вступают в силу в соответствии с антинаркотическим Декретом Президента. Поможет ли это уменьшить незаконный оборот запрещённых веществ?

Гродно

С виду… обычный внедорожник. Но в лучах рентгена автомобиль вызвал подозрение. Под обшивкой несколько тайников с увесистым содержимым. Полторы тысячи брикетов гашиша общим весом в 153 килограмма минувшей осенью попытался провезти через белорусско-польскую границу 41-летний житель Гродно.

Сергей Шершеневич, официальный представитель Управления следственного комитета по Гродненской области: «В ходе следствия были собраны неопровержимые доказательства вины перевозчика. Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений – незаконном обороте наркотического средства в крупном размере и его контрабанде через границу».

Максимальное наказание, которое грозит обвиняемому – 13 лет лишения свободы.

Минск

А это (см. видео – прим.ред.) задержание 18-летнего минчанина. В гараже оперативники обнаружили всего килограмм наркотиков, но выяснилось, что кроме торговли психотропными веществами молодой человек наладил и их производство. За изготовление новая редакция УК предусматривает уже до 20 лет лишения свободы. Не позволит уйти от ответственности и новое понятие «аналог наркотиков, психотропов и прекурсоров».

Самое суровое наказание – 25 лет лишения свободы грозит за сбыт наркотиков, повлекший по неосторожности смерть человека. Только в прошлом году летальных случаев в Беларуси было 32. Ещё 1400 – те, кого удалось спасти после передозировки. Во всех случаях виновником стали спайсы. Их доля на белорусском рынке резко возросла.

Дмитрий Гриневич, заместитель начальника Управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области: «Нашими подразделениям и в 2014 году выполнено около тысячи экспертиз наркотических средств. Причём приходится исследовать от 15 до 20 материалов по изъятиям наркотиков в неделю. Достаточно высокая нагрузка».

Василий Лосич, начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси: «Стоимость спайсов гораздо ниже. Это связано с тем, что стоимость их транспортировки ниже, поскольку небольшая доза реагента необходима для дозы наркотиков. Если брать растительные, то сама разовая доза составляет 0,002 грамма».

С 16 до 14 лет снижен возраст наступления уголовной ответственности, связанный со сбытом наркотиков. Однако как повлияет кордон нововведений, пока говорить рано, но большинство экспертов уверены, ужесточение мер – весьма своевременно.

Подписывайтесь на нас в Telegram