Антиковидные протесты в ЕС: люди не хотят введения санитарных пропусков. Чем еще недовольны участники и какая реакция на это властей?

Антиковидные протесты в ЕС: люди не хотят введения санитарных пропусков. Чем еще недовольны участники и какая реакция на это властей?

По странам Европейского союза вновь прокатилась масштабная волна антиковидных протестов. Люди недовольны попытками повсеместного введения санитарных пропусков – для путешествий или посещения общественных мест. По мнению протестующих, такие меры как минимум ущемляют права непривитых граждан, а в целом говорят о наступлении на базовые свободы человека. Впрочем, одними антиковидными лозунгами демонстрации не ограничиваются, а полиция все так же жестко реагирует на попытки людей отстоять свои требования.


Париж продолжает задавать протестное настроение всему Европейскому союзу. Центральные улицы и площади французской столицы утопают в цветах национального флага, но это не праздник – это очередная попытка достучаться до властей и громко заявить о несогласии с политикой принуждения.

«Меня беспокоит вакцинация детей с 12 лет, потому что мы не знаем до конца всех последствий этих вакцин. Как это отразится на их здоровье? Я против того, чтобы нас заставляли это делать!»

«Я очень надеюсь на то, что они отменят медицинский пропуск и другие ограничения, и мы рассчитываем, что они не сделают прививки обязательными для всех французов. У нас два пути – либо мы подчиняемся, либо мы сражаемся».

«Мы выступаем против тирании! Вся Франция на улице, марширует за свободу. Браво!»

В авангарде манифестации один из организаторов нынешнего шествия, лидер ультраправой партии «Патриоты» Флориан Филиппо. Недовольство людей усталостью от предыдущих запретов и новыми ограничениями он трансформирует в общее недовольство политикой Макрона. И сторонников у его призывов все больше от недели к неделе. В этот раз по данным полиции на улицы французских городов вышли больше 120 тыс. человек. Впрочем, и сами власти давно перестали закрывать глаза на рост уличных протестов, наделив и местных чиновников, и силовиков дополнительными правами для запрета или разгона митингов.

В этот раз парижские полицейские устроили настоящую газовую атаку, забросав толпу гранатами после того, как манифестанты отклонились от заявленного маршрута. В дымовую завесу, как в ловушку, попались и протестующие, и случайные прохожие. Нескольким десяткам пострадавшим понадобилась помощь медиков.

В ответ на жесткие действия жандармерии в силовиков полетели бутылки. Стычки длились до позднего вечера, только в Париже задержано более 70 человек. А вот в Тулузе, другом крупном городе Франции, в кадр попала драка, которая вспыхнула между протестующими. Группа молодых людей напала на людей с плакатами и после потасовки стремительно исчезла с городских улиц. Манифестанты уже заподозрили в таких провокациях сотрудников спецслужб, но ни газ, ни дубинки не останавливают недовольных людей от сопротивления. 

«Я протестую каждую субботу и буду продолжать выходить за свободу. Это мой долг, ради моих детей, ради моих внуков, жить в свободной стране. Нас не должны разделять на тех, кто привит и кто нет. Я думаю, что это мое право, это мое тело».

Французов поддерживают соседи. Немцы организовали за минувший год одно из самых больших движений против ограничительных мер. Несогласные с политикой властей австрийцы практически каждую неделю выходят на центральные площади своих городов. В горячей Греции, как и в эти выходные, все часто заканчивается серьезными столкновениями с полицией, которая имеет опыт разгона антиправительственных выступлений, практически всегда используя спецсредства от дубинок и газа до водометов. Политологи в целом фиксируют рост недовольства по всему Европейскому союзу.

Самая интернациональная акция прошла в Бельгии, в столице Европейского союза. В Брюссель съехались противники коронавирусных ограничений со всей Европы. Требования те же – нет обязательной вакцинации, нет подавлению свобод.

Речь не о вирусе, речь о контроле, – написано на плакате. Европейцы, которые за долгие годы привыкли к демократическим нормам, никак не могут понять, как буквально за год они потеряли свои базовые права и к чему может привести вся эта ситуация.

«Я в клетке. Это означает, что я чувствую себя все более запертой. Из-за этих ограничений у меня развился внутренний страх, и я хочу сказать нашим политикам, что пора остановиться».

«Я баварец, я немец и я европеец. У нас общие проблемы, и я готов поддерживать своих соседей, ведь у нас у всех забирают наши базовые права и свободы. Германия, Бельгия, Нидерланды – мы все за одно. Я готов выходить за своих соседей, детей, родных и близких, пока наш голос не будет услышан».

«Я приехал из Австрии. На последней демонстрации в Брюсселе нам, австрийцам, предложили обязательно быть здесь. Австрия всегда играла роль посредника в истории нашего континента, и это очень важно для меня лично, особенно сейчас, когда наше общество делится на разные лагеря, но озабочено общими проблемами. И я готов поддерживать борьбу за права».

В Брюсселе в этот раз все на удивление прошло спокойно. В сопровождении полиции несколько тысяч человек несколько часов пытались донести свои пожелания до европейских чиновников и обещают лишь наращивать свои усилия, привлекая все больше сторонников в свои ряды. Впрочем, пока очевидно одно – каждая сторона остается при своем: протестующие – с претензиями, чиновники – с правилами, полицейские – с дубинками. В самом Брюсселе уже через месяц в любое публичное место, ресторан, кино или спортзал можно будет попасть только с прививкой или свежим тестом. Все это, скорее всего, заработает, несмотря на протесты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
ЕС