Кто виноват в инциденте на «Северных потоках» и для чего вообще это было нужно? Разбираемся

Диверсии поставили на поток. Это одна из главных мировых новостей недели. В Балтийском море серьезно повреждены нитки газопроводов «Северный поток-1» и незапущенный еще «Северный поток-2». Разрушения произошли одновременно в трех местах, носят беспрецедентный характер. Позже власти Швеции сообщили и о четвертой пробоине. И единственное, что можно исключить, что это была случайность. То есть кто-то сделал темное дело, но вот кто?

В удивительное время живем, к сожалению! К несчастью для многих – в интереснейшее. Вот если бы взрывы на идущих в Германию российских трубах «Северных потоков» в водах у датского острова рядом с побережьем Швеции привели к пожару – в отблесках пламени посреди сентябрьской ночи в 2022 году, вероятно, гипотетически, вполне возможно было бы разглядеть знакомые всему миру… лица из прошлого. Например, лицо человека и нефтетанкера, бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс. «Европе нужны трубопроводы, которые не проходят через Украину и Россию. Годами мы пытались заинтересовать европейцев другими маршрутами, пришло время это сделать», – говорила Райс в 2014 году.

Или лицо сенатора Теда Круза, инициатора санкций против «Потока-2», который еще в 2019 году требовал сделать все, чтобы проект закрыть. Потому что «отношения между США и Европой и Германией имеют решающее значение для интересов национальной безопасности Соединенных Штатов и глобального благосостояния». Исходя из чего, допустить сближения Берлина и Москвы даже по одному, но ключевому и взаимовыгодному проекту США явно и точно не могли.

В отблесках пламени над взорванными потоками, если бы эти отблески были, можно было бы разглядеть и лица экспертов Немецкого института по международным отношениям и безопасности, которые еще в 2020 году еще при Меркель писали: «Американскому "Закону об энергетической безопасности в Европе" [за авторством Теда Круза] удалось остановить укладку труб… и Конгресс предпринял шаги, чтобы сделать невозможным возобновление работ… Если строительство будет возобновлено, Берлину придется действовать более активно, чтобы противостоять Вашингтону».

И когда прокладка все же была закончена, в начале этого года, то есть уже после ухода Меркель, нынешний президент США Байден говорил: «Не будет никакого "Северного потока-2", мы положим ему конец». И его лицо наверняка тоже можно было бы увидеть в отблесках над взбаламученной водой. Если бы пламя над трубами было…

При этом никакого света пламени не понадобилось, чтобы четко увидеть в Twitter послание Радослава Сикорского. Евродепутата, бывшего министра иностранных дел Польши, мужа американки Энн Эпплбаум, эксперта очень государственного штатовского «фонда по распространению демократии» NED… «Спасибо, США» – порадовался поляк. А чего ж не порадоваться, если сразу после запуска газовой трубы из Норвегии в Польшу что-то бумкнуло в трубах у ненавистных Сикорскому и Эпплбаум соседей – русских и немцев.

Чего не порадоваться американскому флоту... Успешно завершившему летом учения подводных диверсантов на месте будущих взрывов. «Учения – прекрасная возможность для исследований новых технологий», – писали тогда морячки. «Эксперименты с беспилотными подводными аппаратами велись у побережья Борнхольма, Дания, с участием... сотрудников подразделения по оценке готовности и эффективности противоминной борьбы под руководством оперативной группы 68 6-го флота США».

Не слишком радуются теперь разве что чиновники континентальной Европы – немцы, датчане… Они пытаются понять, кто это сделал… И даже заявляют, что будет расследование, к которому готовы присоединиться США и Великобритания. Хотя уже незачем. Их пресса уже сказала, что они сказали, что «виновата Россия».

Тем самым в темной истории с голубым топливом пока кристально, как соль в холодном море, даже прямо сейчас ясно – с расследованием, которое начнется непонятно еще когда и весьма вероятно будет проводиться теми, кто больше всех заинтересован спрятать концы в воду, – дело уже труба.

То есть в истории с газопроводами остаются два вопроса. Один простой. Зачем те, кто это сделал, сделали это так бескомпромиссно открыто? И ответ на него также не сложный. Это проверка нынешних политиков Берлина и прочих вроде пока еще не совсем вассальных столиц... Если стерпят и такую выходку, подтвердят, что окончательно лишились независимости. Дальше отправлять взрывать объекты уже можно будет даже этих самых чинуш. Ну, чтобы не тратить дорогие подводные американские беспилотники.

А вот еще один, последний вопрос по ситуации: что же будет дальше? Он сложнее. Но и здесь вновь о пламени над трубами, в отблесках которого над «Северными потоками», если бы там горело, можно было бы увидеть и лица из прошлого… Но и то, что все это прошлое – вроде бы выгодные контракты с Западом, мегасаммиты под руководством США, глобальный однополярный проект за авторством Вашингтона – вот это вот все оно горит прямо сейчас.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
Россия