Аномально тепло и ветрено. Прогноз погоды на выходные 12–13 ноября

Аномально тепло и ветрено. Прогноз погоды на выходные 12–13 ноября

В выходные сохранится аномально теплая, хотя и ветреная погода. Температура превысит обычные для этого времени года значения. Это будут последние по-осеннему теплые выходные. На следующей неделе резко похолодает. 


По данным Белгидромета, 12 ноября погодные условия будет определять область высокого атмосферного давления, сформированная в теплой воздушной массе, поступающей с юго-запада Европы, лишь по северу скажется влияние малоактивного влажного атмосферного фронта.

В субботу будет облачно с прояснениями. Без осадков, лишь по северу возможны небольшие дожди. Ночью и утром местами туман, видимость до полукилометра, влажность до 90%. Ветер западный порывистый, днем по северо-востоку временами сильный. Атмосферное давление ночью существенно не изменится, днем будет слабо расти.

Температура утром – от +8°C по югу до +10°C по западу. С учетом влажности и ветра, по ощущениям, немного холоднее. В середине дня на большей части страны до +11°C. К вечеру воздух останется теплым – от +9°C до +11°C. 

В воскресенье погода существенно не изменится, ее продолжит определять теплая воздушная масса и область высокого атмосферного давления. Облачно с прояснениями. Без осадков. В утренние часы слабый туман, видимость до километра, влажность до 90%. Ветер северо-западный умеренный, по северо-востоку порывистый. Температура ночью от +3°C тепла по северо-востоку до +10°C по юго-западу, днем +7°C... +13°C. Но уже в начале следующей недели на смену волне атлантического тепла придет арктическое вторжение – задует северный ветер, температура устремится вниз, в середине недели дожди начнут идти вперемешку с мокрым снегом, будут отмечаться туманы и гололедица.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь