Аномально теплая зима: в Гродненской области собирают лисички, на дачных участках зацвела клубника

Аномально теплая зима: в Гродненской области собирают лисички, на дачных участках зацвела клубника

В Гродненской области в январе собирают лисички. На дачных участках зацвела клубника, а в садах на деревьях кое-где появились почки. Аномально теплая зима продолжает удивлять. До сих пор погода соответствуют марту или ноябрю. Зима еще даже не наступала. Горожане считают, что в этом есть свои плюсы – не холодно. Сельчане же уверены – минусов больше. 


На дворе середина января, а в Гродно вовсю садят деревья. Озеленители спешат – пока тепло, нужно успеть высадить более 500 лип. Посадки по технологии хоть и называют «зимними», но даже они обычно стартуют в конце февраля. А тут погода – как в марте. 

В интернете десятки фотографий «аномальной» зимы 2020-го. В Новогрудском районе в лесу собирают лисички, в Гродненском – на дачах цветет клубника, маргаритки, всходит чеснок. Весна и на полях сельхозпредприятий. Но аграрии этому не рады. Под угрозой самая капризная культура – озимый рапс. 

Виктор Кузьмицкий в профессии уже больше 30 лет, но такого затяжного потепления среди зимы еще не видел. Мало того, что культуры начали расти раньше срока, так еще и болеют больше – нужно срочно лечить. Если морозы так и не придут, урожай удастся спасти. Если похолодает, выпадет много снега – потерь не избежать.

Такая погода не лучшим образом сказывается и на состоянии водоемов. От отсутствия снега и дождя пересыхают мелкие речки, колодцы. Уровень воды опустился даже в Немане. В такое время года он должен быть минимум на метр выше. Но антирекорд еще не побит – в 2015 вода и вовсе стояла на отметке в 11 см. Но если в ближайшее время осадков не прибавится, жизнь водоемов изменится.

Светлана Березина, начальник отдела гидрологии и агрометеорологии Гроднооблгидромета: «Когда у нас образуется ледостав или какие-то другие ледовые образования, то вся трава, которая образуется летом и лежит на дне, она срезается и речки очищаются естественным путем. В настоящее время вся трава лежит на дне, практически она не вымирает. А весной вновь начинает расти. Вследствие этого речки начинают сильно зарастать. А в связи с тем, что низкие уровни, вода становится теплее, у берегов образуется заболачивание».

Не по-зимнему теплая погода сказалась даже на настроении медведей в зоопарке. В гродненском живут шесть мишек разных пород. Еще с осени они перешли на «спящий» режим. Мало двигаются, дремлют, иногда гуляют. Но вот в глубокий сон погрузиться никак не могут, нужны морозы. 

Этот январь – один из самых  теплых за последние 170 лет.  По прогнозам синоптиков, до конца месяца сильных морозов в Беларуси не ожидается, снега также не будет. Климатологи утверждают, что такие сюрпризы природа уже не раз преподносила. 

Владимир Логинов, научный руководитель центра климатических исследований НАН Беларуси: «В 1819 году в ноябре в Европе расцвели сады, зимы стали очень теплыми, практически в это время суденышки могли преодолевать льды и входить в Северный Ледовитый океан. Зима все-таки будет, вы ее дождетесь, другое дело, что она будет сдвинута. Зима продлится на март, опыт показывает, что тогда в марте достаточно много снега и достаточно холодно».

А значит, время достать пуховики и покататься на санках еще будет. Между тем специалисты признают: климат постепенно, но все-таки меняется, и нам пора привыкать жить в новых природных реалиях. Если раньше та же засуха летом случалась в лучшем случае один раз в пять лет, то сейчас трижды – уже норма. Теперь пришла очередь января удивлять. Наш климат становится все ближе к европейскому, а значит, и зимы скоро будут такими же мягкими, как в Париже или Берлине. 

Подписывайтесь на нас в Telegram