Аномальная жара спровоцировала крупные лесные пожары в Европе и России

Аномальная жара спровоцировала крупные лесные пожары в Европе и России

Две месяца лета фактически позади, а погода продолжает испытывать континенты на прочность. Лесные пожары полыхают в Хабаровском крае – дымом от них заволокло соседнюю Якутию.

Справится с возгораниями не помогает даже авиация. Горит лес в заповеднике Чехии – спасатели Польши, Словакии и Италии планируют помочь с тушением. В Тоскане объявлено стихийное бедствие из-за аномальной жары и засухи. Сильный пожар полыхает неподалеку от Флоренции – взлетно-посадочная полоса местного аэропорта окутана дымом. Местами в Италии температура превышает 40 градусов. 

Во Франции эвакуируют людей в одном из пригородов Монпелье – во власти огня там 350 гектаров. Не удается потушить и пожар в национальном парке «Саксонская Швейцария» на востоке Германии. 

А вот в Пакистане испытанием стала другая стихия – после сильных дождей жители одного из городов ловят рыбу прямо на улицах. С неба льет месяц – не выдержали восемь плотин, погибло около 200 человек, в регионе – дефицит питьевой воды. Для ликвидации задействован местный флот.

Подписывайтесь на нас в Telegram