Анна Чиж-Литаш о проблеме домашнего насилия: Всегда есть куда уйти. Ты и так уже мертв, если тебе очень плохо

Анна Чиж-Литаш о проблеме домашнего насилия: Всегда есть куда уйти. Ты и так уже мертв, если тебе очень плохо

Домашнее насилие – это не только применение физической силы, но и моральное унижение как со стороны мужчин, так и со стороны женщин. Таким мнением в программе «Марков. Ничего личного» поделилась военный журналист, автор книги о домашнем насилии «Исповедь» Анна Чиж-Литаш. 

«Когда я написала эту книгу, и она легла на прилавки магазинов, я очень волновалась, потому что там было рассказана очень личная история. Она была скомпилирована из многих историй, но там был и мой рассказ, мои эмоции. Я очень боялась столкнуться с осуждением, что не будет поддержки главной героини, которая оказалась в психиатрической больнице из-за того, что с ней сделал ее любимый мужчина. В книге я сделала хэппи-энд, потому что он должен быть в жизни каждой. И женщины начали писать мне буквально через день после старта продаж. Я умывалась слезами… Мне писали письма с рассказами о своей жизни. Сколько женщин покалеченных… Мне стало страшно. Есть же разные уровни насилия. Когда я работала в РУВД, я видела, что происходит на другом социальном уровне. Бытовая поножовщина, алкоголизм в семье. И когда женщина допускает к себе такое отношение в связи с алкоголизмом или аморальным образом жизни, это одна история. Но они на контроле милиции, а есть женщины, которые молчат. Что мы относим к физическому насилию? Поднятую руку, кулак. Но почему мы забыли о моральном насилии? Когда женщину унижают, говорят ей, где ее место. Только потому, что мужчина сильнее. Я раньше думала, что это игра в одни ворота, что больше мужчины обижают женщин. Сейчас думаю иначе – это игра не в одни ворота», – сказала Анна Чиж-Литаш.

Гостья программы отметила, что люди калечат друг друга, не замечая этого. Это касается как мужчин, так и женщин, которые также могут оскорблять и унижать. 

«Меня часто приглашали на различные радиостанции, и также туда звали женщин, которые занимаются проблемами домашнего насилия. Все рассказывали, что большинство женщин не уходят до последнего. Вот когда они понимают, что в следующий раз их убьют, тогда уходят. Я не хочу, чтобы меня забросали камнями, но мне кажется, всегда есть куда уйти. Ты и так уже там мертв, если тебе так плохо», – поделилась своим мнением писатель.

Подробнее – в программе «Марков. Ничего личного». 


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь