Английский десант

Великобритания вслед за США приняла решение об оказании военной помощи официальному Киеву. Что, как показывают опросы, вызвало возмущение большинства населения страны.

Великобритания вслед за США приняла решение об оказании военной помощи официальному Киеву. Что, как показывают опросы, вызвало возмущение большинства населения страны.

В зону конфликта отправятся 75 военных инструкторов, главной целью которых будет обучение украинских военных основам оперативного управления, тактической разведке, оказанию первой помощи на поле боя и логистике. Многие эксперты связывают эту помощь с американским давлением, влиянием военного лобби и предвыборной ситуацией в Великобритании.

Андрей Ропукас, международный обозреватель (Великобритания): «А ведь многие здесь рассчитывали, что Великобритания всем своим авторитетом и властью присоединится к мирному процессу, начатому в Минске. Однако политики выбрали путь эскалации конфликта, и вот мы видим, что в Украину отправляются военные и вооружение. Скорее всего, это связано с военным лобби, им ведь надо продавать оружие и зарабатывать, а не гасить конфликты. Да, антивоенные настроения в Британии традиционно сильны, здесь ещё помнят гробы английских солдат из Ирака и Афганистана, но, видимо, голос военно-промышленного голоса убедительнее для власти, чем голоса рядовых граждан».

Великобритания долгое время вела себя относительно нейтрально по отношению к конфликту в Украине. Хотя агрессивная риторика в адрес ополченцев и России звучала здесь на самом высоком уровне. Однако после публикации доклада специальной парламентской комиссии по ЕС в котором осуждалось пассивное поведение правительства и нежелание участвовать в нейтрализации конфликта, власти не на шутку активизировались.

Уже после принятия парламентом решения об отправке военных экспертов в зону конфликта было подписано соглашение о поставках нелетальных вооружений, а в будущем Лондон не исключает и продажи летального оружия Киеву.

Впрочем, не исключено, что Великобритания и сейчас поставляет наступательное вооружение в Украину, но только делает это через посредников, таких, например, как Арабские Эмираты. Об такой возможности стало известно после недавнего заявления советника главы МВД Украины Антона Геращенко. На своей странице в Facebook он, комментируя визит президента Украины Петра Порошенко в ОАЭ в конце февраля, заявил, что Абу-Даби и Киев договорились о поставках вооружений и военной техники. Никаких подробностей в прессе не появилось, а официальный Абу-Даби поспешил пояснить, что «соглашение о сотрудничестве в военной сфере и сфере безопасности, подписанное в Объединённых Арабских Эмиратах с Украиной, не включает в себя каких-либо сделок с оружием». Тем не менее, эксперты уверены, что Эмираты что-то недоговаривают.

Чарльз Шубридж, военный эксперт (Великобритания): «Заключённый Киевом с Арабскими Эмиратами контракт на покупку оружия покрыт тайной. Что там покупается и в каких количествах, понять сложно. Арабские Эмираты сами не производят серьёзного наступательного и оборонительного вооружения. А значит, если что-то появится на Украине, это проданное через Эмираты оружие американского, английского и французского производства. Безусловно, каким бы ни было это вооружение или оборудование, оно укрепит боеспособность одной стороны и ослабит другую».

В самой Великобритании сейчас повсеместно проходят массовые демонстрации и марши протеста. По самым различным поводам – от защиты прав пенсионеров и студентов до борьбы за экологию, но везде неизменно звучит антивоенная тема – люди против участия страны в украинском конфликте.

След от британской армии уже был замечен в Украине – колонна английских БТРов «Саксон» попала в аварию на одной из местных трасс. Один водитель погиб. Как стало известно, причина – в неудовлетворительном техническом состоянии машин, которые были списаны из-за негодности с баланса британской армии и переданы Украине.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Дмитриев
География:
Великобритания