Ангиографический кабинет открылся в Могилевской областной клинической больнице

Ангиографический кабинет открылся в Могилевской областной клинической больнице

Модернизация отрасли здравоохранения продолжается. В Могилевской областной клинической больнице открылся ангиографический кабинет. Сейчас пациенты с заболеваниями сосудов получают современную диагностику и лечение. Процесс выздоровления ограничивается несколькими днями, а не растягивается на недели, как было раньше. 


Тромбы в сосудах ног не давали Владимиру Белкову жить полноценно. Изнуряющие боли серьёзно ограничивали в движении. Но сегодня ситуация в корне изменится. Новейшее оборудование, которым начинили ангиографический кабинет в областной клинике, открывает новые возможности как для врачей, так и для пациентов.

Владимир Белков: «Сегодня мне сделают операцию, врачи обещают, что всё пройдёт благополучно и я выздоровею».

В год с подобными проблемами в областную клинику обращается не меньше полутора тысяч пациентов. Многим операции на сосудах буквально спасают жизнь. И если раньше хирурги устраняли патологию с помощью полостных операций, новые технологии в синтезе с золотыми руками врачей теперь буквально творят чудеса. 

Павел Протасевич, заведующий отделением Могилевской областной клинической больницы: «Традиционные открытые хирургические вмешательства. Требуют довольно длительного восстановления – от недели до двух. После эндоваскулярного вмешательства пациент чаще всего уже вечером после операции начинает самостоятельно передвигаться. При неосложнённом течении может быть выписан на следующий день или же через день».

Сосуды самых отдалённых участков тела человека, даже основания черепа – как на ладони. С помощью оборудования врачи могут одновременно проводить диагностику и лечить заболевания сосудов сердца, мозга, брюшной полости. 

Всего в стенах клиники в год оперируют 17 тысяч пациентов. Почти 60% – заболевания сердца и сосудов. К примеру, ожидание сложной операции на открытом сердце сейчас растягивается на год и даже больше. При этом речь не идёт о дефиците квалифицированных кадров. Они есть. Недостаток скорее в площадях и количестве операционных. Решение этой проблемы – строительство многопрофильного кардиохирургического центра. Ввести в эксплуатацию его планируют в ноябре этого года. На строительство и закупку оборудования выделено более 50 млн рублей – это средства республиканского и областного бюджетов и помощь спонсоров.

Анатолий Кулик, главный врач Могилевской областной клинической больницы: «Достаточно сказать, что, если сейчас делается до 270 операций на открытом сердце, мы планируем делать их до 500. Это должно снизить лист ожидания до трех месяцев максимум с полтура лет. Увеличится количество эндоваскулярных вмешательств».

В перерывах между лечением и операциями медики не забывают и о вакцинации. Среди пациентов клиники немало больных коронавирусной инфекцией. Чтобы защитить себя и не стать дополнительной проблемой на пути выздоровления тех, кого лечат, иммунизация от злободневного вируса – актуальна, как никогда.

Ольга Соколова, медсестра Могилевской областной клинической больницы: «Я осознанно пришла к этому. Потому что я уже переболела осенью, довольно не просто. Переболели мои близкие. И на сегодняшний день антител у нас не сохранилось. Я пришла к тому выводу, что мне нужно сделать прививку, чтобы защитить себя и близких. Я надеюсь, что мы больше не столкнёмся с этой инфекцией».

Развитие медицины – серьёзный вклад в здоровье и будущее нации. В области на 2020–2025 годы разработана программа развития здравоохранения. Благодаря ей в Могилеве уже реконструировали родильный дом и открыли поликлинику, построили корпус районной больницы в Осиповичах. В планах – строительство современного корпуса экстренной хирургии Могилёвской городской больницы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram