«Анечка! Спасибо! Умничка!» Коллеги и болельщики поздравляют олимпийскую чемпионку

От коллег по команде и всех болельщиков поздравления из Беларуси сейчас летят в далёкий Пхёнчхан нашей олимпийской чемпионке.

Чувствуя такую ответственность, наверняка, белорусским фристайлисткам сложно было сегодня подниматься на трамплин. Девушки сражались, исполняя сложные акробатические элементы. Игры в Южной Корее подтвердили этот высокий уровень. От коллег по команде и всех болельщиков поздравления из Беларуси сейчас летят в далёкий Пхёнчхан нашей олимпийской чемпионке.

Вот так выглядит золото Пхёнчхана. Эти кадры можно пересматривать много раз! Каждый раз волноваться и переживать, но знать, что победа за нами. Такая нужная и важная медаль! За выступлением фристайлисток с замиранием сердца следила вся страна!

Медалей из Кореи в этот раз мы заждались. И тем больше ответственности перед каждым прыжком у наших спортсменок. За сложными акробатическими элементами в суперфинале следил весь олимпийский стадион, в том числе и именитые соперницы из Китая и США. Следила вся Беларусь. И особенно пристально там, где рождаются олимпийские чемпионы, – в центре «Раубичи» под Минском.

Сегодня юниоры не отводят глаз от экрана. И кто знает, возможно, завтра за ними будет также пристально следить вся страна. Беларусь сегодня во фристайле на равных конкурирует с большими спортивными державами. И побеждает! Олимпийская чемпионка Пхёнчхана Анна Гуськова проходила подготовку здесь же, как и все лыжные акробаты. Начала заниматься в семь лет. И почти сразу на талантливую спортсменку обратил внимание легендарный тренер Николай Козеко. Сегодня Анне 25 лет. Нынешний сезон – самый успешный в её карьере.

В 17 лет Анна Гуськова дебютировала в Кубке мира, в 20 лет выиграла серебро юниорского чемпионата мира, на Олимпиаде в Сочи будущая чемпионка не смогла выйти в финал. Были в карьере и серьёзные испытания. Из-за травмы спортсменка пропустила прошлый сезон. К Играм в Пхёнчхане Гуськова подошла в отличной форме – выиграла этап Кубка мира в Китае, была второй в Лейк-Плэсиде. О бойцовском характере чемпионки ярко говорит её статус в социальных сетях: «Ветер – это воздух, который не любит покоя».

«Анечка! Спасибо! Умничка!» – так эмоционально в своём аккаунте в Instagram отреагировала на победу трёхкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. Знаменитая биатлонистка одной из первых поздравила Аню с олимпийским золотом. И таких тёплых, искренних и душевных поздравлений в социальных сетях сотни, даже тысячи. Эта победа стала общей, объединила не только любителей спорта.

Школа белорусского фристайла довольно молодая, но какие результаты! На пяти зимних Олимпиадах подряд наши фристайлисты завоёвывали медали. Нагано, Солт-Лейк-Сити, Турин, Ванкувер, Сочи, Игры в Пхёнчхане подтвердили высокий уровень. Золото Анны Гуськовой стало седьмой олимпийской наградой белорусских фристайлистов. Бессменный тренер наших лыжных акробатов вот уже 20 лет Николай Козеко. Именно с ним связаны все эти успехи. И команду по фристайлу называют «дети Козеко». Он так много сделал для белорусского спорта и так редко попадает в кадр во время телетрансляций. Кстати, знаменитый тренер – полный кавалер ордена Отечества. Но для него самого главной наградой остаются яркие выступления и победы его воспитанников, которых впереди ещё немало! Своё слово в Пхёнчхане ещё не сказали мужчины. 

Подписывайтесь на нас в Telegram