Анализ крови сможет предсказать смерть в ближайшие 10 лет

Анализ крови сможет предсказать смерть в ближайшие 10 лет

По анализу крови теперь можно будет определить вероятность смерти на ближайшие 10 лет. Точность такого метода составит более 80%. Его разработали специалисты Института биологии старения Макса Планка в Германии. Об этом сообщает DailyMail.

Учёные провели исследование. В нём они проанализировали биологические данные 44 тысяч человек европейского происхождения в возрасте от 18 до 109 лет. Все эти люди единожды сдавали анализ крови. Их результаты с тех пор хранились в биобанках. Биологические данные собирались на протяжении минимум трёх и максимум 16 лет. К слову, за это время более пяти с половиной тысяч из них скончались. 

Учёным удалось выявить у них 14 метаболических биомаркеров крови, которые отражают состояние всего организма. Речь идёт о метаболитах - субстанциях, которые являются продуктами обмена веществ. Эти соединения участвуют во многих важнейших физиологических процессах в организме. Среди них: метаболизм жирных кислот, поддержание водного баланса и другие. 

На  основе биомаркеров учёным удалось создать тест, который прогнозирует вероятность смерти в ближайшие 10 лет. Его точность составляет 83%. Так, даже один дополнительный балл по шкале теста повышает риск смерти почти в три раза. 

«Мы были удивлены тем, насколько сильно взаимосвязаны концентрация этих 14 веществ в крови с риском смерти. К слову, их уровни измерялись в жизни людей лишь единожды», — отметил учёный Деелен.


 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США