Аналитики: США не удастся изолировать Россию, благодаря позиции других стран

Аналитики: США не удастся изолировать Россию, благодаря позиции других стран

По мнению аналитиков вашингтонского центра Defense Priorities, многие страны не поддерживают стремление США изолировать Россию в связи с военной спецоперацией на Украине, передает «ТАСС» со ссылкой на газету Politico.

Аналитики Дэниел Депетрис и Раджан Менон считают, что некоторые крупные игроки на мировой политической арене отказываются поддержать изоляцию Российской Федерации, т.к. стремятся прежде всего защитить свои экономические интересы.  

«Вместо этого такие страны, как Бразилия, Индия, Индонезия, Мексика, Турция, ЮАР, главным образом оставались уклончивыми, действуя в основном ради защиты своих экономических и стратегических интересов. Некоторые, например Индия, воздержались от всех резолюций ООН, направленных на то, чтобы наказать Россию. Другие проголосовали за некоторые из них. Но все они отказались публично порицать Россию, а некоторые, в частности Индия, в результате этого приняли на себя удар США», – отмечают Дэниел Депетрис и Раджан Менон.

Также они напомнили, что такой верный соратник Вашингтона, как Саудовская Аравия, отказалась увеличить добычу нефти, чтобы снизить рост цен на энергоносители.

По мнению Депетриса и Менона, страны, которые выступили в оппозиции к политике США в отношении России, видят в украино-российском конфликте исключительно региональный конфликт, который не должен перерасти в глобальный. Эти страны заботятся исключительно о своих национальных интересах.

«Расхождение во взглядах гарантирует, что усилия США по низведению России до статуса изгоя потерпят неудачу – не потому, что многие страны поддерживают вторжение России на Украину, а потому, что они хотят защищать особые преимущества, которыми они пользуются благодаря отношениям с Москвой. Они также считают, что публичное осуждение России ничего не даст для прекращения войны на Украине. На Западе нежелание этих стран выбирать сторону, осуждать Россию, поддерживать Украину и вводить санкции было воспринято как безнравственность и стратегическая наивность. Чтобы заявить о своем недовольстве, Соединенные Штаты иногда прибегают к не очень тонким угрозам», – говорят аналитики.

Кроме того, как утверждают специалисты, еще одним поводом для отказа ведущих стран Азии, Африки и Южной Америки поддерживать политику США в отношении официальной Москвы стали манипуляции Вашингтоном доминирующим положением доллара для применения санкций против других стран.

«Для США будет лучше, если они начнут жить в мире реальности – как бы это ни было неприятно, – а не в мире иллюзий, в котором страны гарантированно следуют примеру американских политиков. В противном случае США обрекают себя на разочарование, отчаяние и потенциальный провал», – считают аналитики вашингтонского центра Defense Priorities.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия США