Аналитики: на сложившемся миграционном кризисе Варшава пытается отыграть очки в глазах Евросоюза

Аналитики: на сложившемся миграционном кризисе Варшава пытается отыграть очки в глазах Евросоюза

И пока на границе продолжается борьба за выживание, тысячи мигрантов прибывают в Европу. Другими дорогами, через другие страны. Тогда почему Польша продолжает это бесчеловечное противостояние, зная то, что она всего лишь страна транзита? Этим вопросом задаются все.


Сейчас под колючим польским забором находятся по разным оценкам от 1500 до 3000 человек. За последние годы в Германию (а именно это пункт назначения для большинства) прибыли миллионы бежавших от войны. Так или иначе, мигранты продолжают прибывать в Евросоюз и сейчас. Испания, Италия, балканские страны – все это входные ворота. Но об этом не пишут каждый день.

Нынешняя волна, увы, не первая и не последняя. Уникальной эту ситуацию делает, пожалуй, лишь позиция Польши, отгородившейся в прямом смысле от решения проблемы. По мнению аналитиков, Варшава таким образом пытается отыграть очки в глазах Евросоюза.

Нужна ли Варшаве эскалация или она заинтересована в долгом подогревании ситуации? Это главный вопрос. Эксперты надеются, что здравый смысл все же победит и польские власти начнут, по крайней мере, переговоры.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша