Аналитик: Запад наращивает аппетиты в отношении всего Евразийского пространства

Угрозы независимости нового порядка. То, за что боролись наши деды и прадеды в 1945-м и отстояли ценой миллионов жизней, вновь повергается атакам со стороны Запада. У границ Беларуси НАТО наращивает военное присутствие. Без малого два года экономика страны справляется с беспрецедентным санкционным давлением. Накануне Дня Независимости Александр Лукашенко обратился к соотечественникам с мощным посылом: сплотиться перед лицом новых опасностей.

Президент напомнил: независимость стоит дорого. Главное, что должен делать каждый белорус, – честно и усердно работать, вносить вклад в развитие страны, будучи вовлеченным в функционирование экономики. Александр Лукашенко подчеркивает: США и Запад не смогли объединить против нас весь мир. А потому им нужны новые акции и провокации. Однополярного мира, который был ранее, больше не будет, важно не стать очередной жертвой западных политтехнологий.

Сегодня идет активная борьба за влияние на постсоветском пространстве. Очередная мишень – Средняя Азия. После Казахстана волнения начались в Узбекистане.

Антон Дударенок, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Наши западные партнеры наращивают аппетиты, при том не только в отношении Беларуси, Украины, России, но и всего Евразийского пространства. То, что говорил Президент, является не столько о белорусских исключительно ценностях, сколько о тех ценностях, которые нам позволят сохраниться как суверенное и независимое государство. И не случайно, вот очень показательный пример, Президент привел Каракалпакстан, в Узбекистане, те попытки дестабилизации, что там происходят, они как раз и отражают вот этот общий тренд на какую-то дестабилизацию, за счет чувствительных точек на всем постсоветском пространстве, и для того, чтобы переломить этот тренд, который мы видим от Восточной Европы до Центральной Азии, для этого нужны те ценности, о которых говорил Президент».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь